![]() |
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОКРУЖНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЯКУТСКА
Первые учительские съезды в царской России начали проводиться в 60-е годы XIX века. Они стали возможны благодаря земской реформе 1864 года, которая передала вопросы начального образования в ведение земств (местного самоуправления).
В Якутской области 25 июля 1909 года в помещении местного приходского училища открылся съезд учителей Министерства народного просвещения, продолжавшийся около 2 недель. На съезд явились из 60 народных учителей около 20 человек. Существенным занятием съезда было рассмотрение программы, представленной учителями и состоявшей из 15 пунктов: обзаведение училищ наглядными пособиями и библиотеками, устройство порайонных учительских библиотек, школьные здания, содержание училищ и учащих, постановка учебно-воспитательного дела, пансионаты при школах и устройство учительских курсов и т.д.
Учительская семинария, руководимая В.П. Васильевским, проделала большую работу по изучению, обобщению и распространению передового педагогического опыта, по оказанию практического опыта учителям в повышении их квалификации. Так, в 1914 и 1915 годах были организованы съезды учителей министерских школ Якутской области.
29 июля 1914 года в здании городского 4-классного училища начался съезд учителей и учительниц министерских начальных училищ Якутской области. Заседания проходили ежедневно по утрам и вечерам на основании правил от 2 декабря 1899 года, с которыми все участники съезда были предварительно ознакомлены. На съезде присутствовали около 100 человек. После молебствия, отпетого епископом и другими духовными служителями, на заседании открытия выступали губернатор, инспекторы народных училищ В. П. Васильевский, К. К. Атласов, учителя И.М. Рукавишников, В.В. Сухов.
На утреннем заседании первым выступил учитель городского училища И.М. Рукавишников с докладом «Приемы обучения письму-чтению в младших отделениях начальной школы». В своем докладе он решил провести параллель между распространенным и всеми признанным звуковым методом и новым, только что, завоевывающим себе право гражданства, зрительно-слуховым или как его называют «американским». По поводу доклада И. М. Рукавишникова съезд высказал мнение, что наилучшим способом обучения грамоте остается метод звуковой, аналитико-синтетический.
Вторым был доклад учительницы Мархинской школы Зинаиды Константиновны Середкиной «Письменные работы в школе», в котором она обратила внимание слушателей на то, что обучать детей изложению мыслей необходимо после прохождения букваря.
Вечернее заседание состоялось под председательством инспектора народных училищ 2-го района Якутской области Кузьмы Ксенофонтовича Атласова, где с докладом выступил инспектор городского 4-классного училища Семен Иванович Лысяк, который устно изложил наилучшие приемы изучения первого десятка, приемы решения устных письменных задач и самостоятельной работы по арифметике. Вторым рассматривался вопрос о «Постановке пения путем привлечения постоянных лиц как, например, псаломщика, диакона, даже законоучителя за определенное вознаграждение».
На заседаниях последующих дней рассматривались такие вопросы, как «Рукоделие и ручной труд» учителя Таттинского улуса Г. Сивцева в котором он рассказал о ремесленном труде во второклассном начальном училище. З. К. Середкина выступила с докладом о преподавании рукоделия и что в школе необходимо иметь рукодельные принадлежности, а для этого надо выделять ежегодно по 15-20 рублей на покупку материалов. С вопросами постановки чистописания председатель съезда В. П. Васильевский познакомил учителей с прописями Андреева и Флерона. Много говорилось о правильной посадке при письме, обсуждали форму ручек, парт. Учитель Сухов познакомил со взглядами Монтессори, считавшей, что обучать письму следует не на партах, а на обыкновенных столах.
31 июля на заседании рассматривался вопрос об учебниках, были заслушаны рефераты учителя М. Сивцева об учебниках для якутских школ и учителя Васильева о том, что в школах пользуются устаревшими учебниками Вольпера, Михеева, Вахтерова, которые давно вышли из употребления. На вечернем заседании рассматривался вопрос о школьных порядках, что ученики редко посещают церковь. Затем заслушан доклад учителя павловской школы А. И. Гусева «о дисциплине учащихся», он считает, что учителю надо немного возвыситься над учениками, чтобы в школе создалась та истинная дисциплина, которая делает продуктивными занятия и в то же время не калечить душу и личность ребенка. После А. И. Гусева было заслушано выступление И. Зедгенизова «О наказаниях и наградах» в котором он говорил о том, что наказание само по себе не имеет воспитательного характера, они приносят пользу только при умелом применении.
После прений съезд высказался о том, что в деле исправления детей учителю надо запастись терпением, настойчивостью, хладнокровием и любовью к детям. Вопрос об учебных занятиях также ставился на съезде и было принято решение, что учебные занятия в сельских школах в младших отделениях начинать с 8-10 сентября, а с остальными не позже 20 сентября. Заканчивать же занятия по окончании учебного года не ранее 11 мая.
25 марта 1917 года в городе Якутске открылся съезд учителей и учительниц Якутской области, рассмотревший вопросы организации начальной школы, методики преподавания и учебно-воспитательной работы в школах, организации средней школы, внешкольного образования, обучения в школах русскому языку и математике.
Съезд учителей под непосредственным влиянием ссыльных принял решение, призывающее к необходимости введения в Якутской области всеобщего начального обучения на родном языке.
После продолжительных и оживленных прений съезд после постатейного чтения принял следующую резолюцию и поручил учителю Егасову выступить с сообщением на инородческо-крестьянском съезде:
В июле 1920 года состоялась открытие съезда учителей Якутской области, в котором впервые познакомили работников просвещения с принципами единой трудовой школы и политического просвещения масс. На съезде обсуждались: положение об единой трудовой школе, о дошкольном воспитании, приемы и методы преподавания отдельных предметов, вопросы трудового и физического воспитания. Работники просвещения впервые познакомились с принципами единой трудовой школы и политического просвещения масс. Остро был поставлен вопрос о материальном положении учащихся. Многие школьники имели тяжелые жизненные условия, плохо питались и одевались. Поэтому было решено максимально увеличить число пансионов и создать в них нормальные условия для жизни и учебы детей.
21 июня 1924 года состоялся I Областной съезд работников просвещения. Делегатами от Якутского округа были избраны: Муксунов Дмитрий Васильевич; Семенов; Павлов; Говоров Аф.; Софронов; Липп Владимир Иванович; Пшеницын Михаил Иванович, заведующий 2-й Советской школы; Рукавишников Илья Митрофанович, Наркомпросздрав, председатель комиссии по делам несовершеннолетних; Афанасьев Николай Ел., учитель 3-й Советской школы; Попов Митрофан Митрофанович, заведующий 4-й Советской школы; Кротова Екатерина Алексеевна, дошкольный инструктор; Никитина Телияна Гаврильевна, учитель 5-й Советской школы.
Знаковые события включают I Всеякутский съезд учителей, состоявшийся с 17–23 июля 1925 года. В нем присутствовало 49 делегатов.
С большой заинтересованностью делегаты слушали доклады М.К. Аммосова «О международном и внутреннем положении СССР» и наркома просвещения и здравоохранения А.Ф. Боярова «Учительство и общественность». На съезде наряду с этими насущными вопросами обсудили содоклад секретаря Российского Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи Пальцева по теме: «РЛКСМ и юные пионеры». Он остановился на значении организации детского движения. Также докладчик заострил внимание делегатов «на приближение советского аппарата к деревне», на роли «пионеров как первых помощников учителя». В своём выступлении он остановился и на вопросе ликвидации неграмотности, говорил о проблемах якутских женщин, поднятии работы среди них. В резолюции съезда указывалось: «Последовательно педагогически, а именно в духе заветов великого вождя В.И. Ленина, нужно воспитывать юных пионеров. Отсюда задача для самого учителя: для революционного воспитания нужно революционное самовоспитание…». Делегаты съезда обратили внимание на всю важность и значение их активного участия в пионерском движении.
Таким образом, съезды учителей сыграли ключевую роль в становлении системы народного образования, определяли стратегию развития образования.
Первые учительские съезды в Якутской области (начало XX в. — 1920-е гг.) были направлены на реформирование школы, ликвидацию неграмотности и профессиональную самоорганизацию. На съездах делегаты добивались решения важных вопросов: масштабное обучение населения, создание единой трудовой школы, повышение ставок учителей, улучшение условий труда и определение роли учительства в построении нового общества.
Информация: Табунанова Марианна Степановна, старший методист Музея истории развития образования города Якутска
Управление образования ОА г. Якутска в социальных сетях: