![]() |
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОКРУЖНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЯКУТСКА
Красная дорожка, вспышки фотокамер, яркие кадры городской жизни и десятки талантливых юных авторов - в Якутске торжественно завершился III городской медиафестиваль «Лето в кадре» в рамках городского проекта «Медиаканикулы», посвященный Году единства народов России в Российской Федерации, Году культуры в Республике Саха (Якутия) и 100-летию народного образования города Якутска.
Фестиваль стал первым масштабным этапом городского медиапроекта «В объективе - Якутск» и объединил школьников, педагогов, представителей медиаиндустрии, общественных организаций и территориальных органов управления вокруг общей идеи - показать Якутск глазами его юных жителей.
Организаторы: Управление образования Окружной администрации города Якутска, МБОУ ДО «Детский (подростковый) Центр» ГО «город Якутск». Соорганизаторы: Местное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Республики Саха (Якутия) в городском округе «город Якутск»; Кинотеатр «Центральный»; Креативный кластер «Квартал Труда».
В течение месяца в рамках проекта работали образовательная площадка «Фабрика контента» и событийная площадка «Фокус событий». Юные медийщики проходили обучение у ведущих представителей медиасферы Республики Саха (Якутия). Своим опытом с участниками поделились профессионалы отрасли: шеф-редактор и ведущая эфиров телеканала «Якутия-24» Екатерина Винокурова, специалист по связям с общественностью Государственного комитета РС(Я) по занятости населения Дмитрий Тымыров, режиссёр, оператор и контент-креатор бренда «Saqa omuk» Кирилл Яхонтов, фотограф, оператор и видеограф Саарын Егоров, а также команда вайнеров «Ущей АА» — Вячеслав Тарский и Вячеслав Андреев. По итогам работы площадок участники представили собственные медиаработы и усовершенствовали навыки создания контента в различных форматах.
На торжественном закрытии фестиваля собрались команды МедиаОкругов и образовательных учреждений города Якутска. Юные журналисты, фотографы, блогеры, видеографы, режиссёры и их наставники встретились большой, дружной медиасемьёй, чтобы вместе подвести итоги насыщенного творческого сезона.
Свои творческие идеи они воплотили в семи номинациях фестиваля «Лето в кадре»: создавали анимационные фильмы на тему «Чистый город — счастливое детство», музыкальные клипы «Якутск — город дружбы», репортажи о лете в родном дворе, короткометражные фильмы об истории столицы республики, блоги о жителях города, размышления об истоках образования и преемственности поколений, а также фотоработы, посвященные людям разных профессий.
Петрова Наталья Николаевна, директор Детского (подросткового) Центра открыла праздничную церемонию награждения победителей и участников конкурса.
Победителей поздравили эксперты и представители медиаотрасли, общественных организаций и партнёров проекта: шеф-редактор, ведущая эфиров телеканала «Якутия-24» Екатерина Винокурова, специалист по связям с общественностью Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения Дмитрий Тымыров, продюсер фильма “Мэхээлэчээн булчут» Зинаида Григорьева, специалисты местного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Республики Саха (Якутия) в городском округе «город Якутск» Сивцев Николай и Васильев Василий.
Фестиваль «Лето в кадре» завершился, но история только начинается. Ведь каждый кадр, каждая публикация и каждый репортаж юных авторов становятся частью большой летописи современного Якутска — города, который они создают своими талантами уже сегодня.