![]() |
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОКРУЖНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЯКУТСКА
27 декабря 1926 года СНК ЯАССР рассматривал вопрос «О состоянии работы по охране материнства», где ставились задачи дальнейшего расширения сети учреждений по охране материнства и младенчества.
В 1927 году в Заложном районе города Якутска по улице Интернациональная, 16 открывается детский сад «Октябренок», организатором которого являлась Александра Васильевна Кугаевская.
Дошкольные учреждения в этот период руководствовались в своей работе методическими письмами, изданными Наркомпроссом РСФСР, например, «О гигиене воспитания в дошкольных учреждениях», «О работе по природоведению», «Место и роль строительного материала», «Живое слово и книжка», «О планировании и учете» и другими.
Наркомздраву была поручена организация детских садов, яслей, молочных кухонь, дома матери и ребенка. Медицинские работники постоянно посещали детские сады, следили за улучшением качества питания, проводили профилактические осмотры детей, проводили санитарно-просветительскую работу среди населения.
Информация: Табунанова Марианна Степановна, старший методист Музея истории развития образования города Якутска
Управление образования ОА г. Якутска в социальных сетях:
Канал в MAX: https://max.ru/yaguo_official
Сообщество в «ВКонтакте»: https://vk.ru/obr_yakutsk