![]() |
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОКРУЖНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЯКУТСКА
В Якутске состоялось знаковое событие — презентация книги «От школьной доски до вечной славы». Ее автором выступил ученик Тулагинской агрошколы Артем Ларионов. Издание посвящено деятельности школы и жизни Тулагинского наслега в годы Великой Отечественной войны.
В торжественном мероприятии приняли участие народные депутаты, представители общественности, управления образования города, педагоги и сверстники автора.
Первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова подчеркнула, что это первый случай в истории города, когда автором полноценного исторического исследования стал школьник.
«Сегодня я испытываю гордость за Артема Ларионова и достижение нашей системы образования, которая дает возможность молодым людям проявлять свои таланты и сохранять историческую память. Этот труд — не только проявление гражданской позиции, но и пример настоящего патриотизма. Важно отметить, что впервые в городе автором книги стал именно школьник, это свидетельствует о высокой активности и зрелости современной молодежи», — отметила она.
За вклад в сохранение исторической памяти Евдокия Евсикова вручила Артему юбилейную медаль «80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945» от имени главы города и депутатов Якутской Гордумы.
В основу издания легли архивные документы, письма и воспоминания земляков. Артем Ларионов провел глубокую исследовательскую работу, восстановив хронику мужества и труда жителей Тулагинского наслега. Предисловие к книге написала начальник Управления образования Окружной администрации города Якутска Мария Петрова, отметив ценность искреннего авторского взгляда: «Особая ценность этого издания в том, что оно создано не профессиональным историком, а учащимся Тулагинской агрошколы. Этот факт вселяет в нас, педагогов, особую надежду. Он означает, что наша работа по патриотическому воспитанию, по сохранению связи между поколениями дает свои добрые всходы. Авторский взгляд молодого человека, который через документы, письма, семейные архивы и воспоминания земляков заново открывает для себя и для нас события военных лет, невероятно искренен и ценен».
Президент СВФУ им. М.К. Аммосова Евгения Михайлова также выразила поддержку юному исследователю, подчеркнув значимость его работы для исторической науки региона: «Начинающему серьезные научные исследования во благо развития исторической науки и увековечивания имён выдающихся личностей Якутии, внесших неоценимый вклад в развитие своей Родины, одному из ярких учеников современной школы РС(Я) XXI века Артёму Ларионову — с благодарностью за интеллектуальный труд и пожеланием дальнейших успехов!».
Стоит отметить, что Артем Ларионов известен не только научной работой, но и активным волонтерством: он регулярно оказывает помощь участникам СВО и их семьям.
Гордимся нашей молодежью! Желаем успехов Артему в новых начинаниях!
Фото: сайт Якутской городской Думы