Мероприятия в честь 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина
Сегодня, в честь 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина в ОЛДП общеобразовательных учреждений городского округа «город Якутск» традиционно прошли выставки, экскурсии, интеллектуально-познавательные мероприятия, библиотечные уроки, посвященные творчеству великого поэта.
|  | 
Русский язык является тем самым связующим звеном для всех национальностей нашей страны, который позволяет передавать из поколения в поколение свою культуру, традиции и ценности. В рамках такого значимого дня начальник управления образования Окружной администрации Мария Петрова посетила литературную игру «Озаренные Пушкиным», которая состоялась на базе летнего оздоровительного лагеря Якутского городского лицея.
В своей поздравительной речи отметила о важности сохранения и  развития  наследия  великого  поэта: «Пушкин – это не просто гениальный писатель,  он – символ русской культуры,  души нашего народа,  основоположник литературного языка.  В его произведениях мы находим  отражение  истории,  нравов,  духовного  мира  наших  предков.  Благодаря  Александру Сергеевичу в  школах  подрастающее  поколение  может  ознакомиться  с  творчеством  почувствовать  все  богатство  русского  языка  и  духовных  ценностей».
Мария Петрова торжественно вручила благодарственные письма за высокие достижения в своей профессиональной деятельности и значительный вклад в развитие русского языка,  в честь 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина Сивцевой Саргылане Дмитриевне, учителю русского языка и литературы.
|  | 
И Ефимовой Наталье, обучающейся 11 «Б» класса, за активное участие в развитии и сохранность русского языка, пожелав дальнейшем успешной работы и учебы, радости от полученных результатов и достижения новых высот, благополучной реализации всех начинаний.
|  | 
Также поздравила 100-балльника по географии Куркутова Сергея с пожеланиями дальнейших высоких результатов и поступления в желаемый вуз.
|  | 
После официальной части мероприятия, воспитанники лагеря исполнили отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновение» под аккомпанемент игры на гитаре. Далее ребята путешествовали по произведениям поэта, вспомнили сказки «Сказка о рыбаке и рыбке», «Петушок – золотой гребешок», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».
|  | 
Они слушали фрагменты, с огромным удовольствием познакомились с волшебными пушкинскими сказками посредством мультипликации. Также прошел конкурс «Путешествие в страну Пушкина». По итогам мероприятий самые активные были награждены призами.






 
                  







