Городское методическое объединение учителей физики провело олимпиаду «Игра-конкурс «Кулунчук»

Городское методическое объединение учителей физики с целью активизации, развития и поддержки интереса младших школьников среднего звена к изучению физики в республике при поддержке Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия) в третий раз провело олимпиаду «Игра-конкурс «Кулунчук».

Олимпиада «Кулунчук» проводилась по правилам знакомой и популярной у школьников международной математической игры «Кенгуру». В отличие от стандартных олимпиад участниками конкурса могут быть все желающие учащиеся 5-7 классов.

Конкурс не предполагал предварительного отбора и последующего отсева участников. Приняли участие 700 обучающихся из 23 улусов и городов нашей республики. Из них: 5- классники - 204, 6-классники - 115, 7-классники – 381.

Конкурс проводился два дня в онлайн-формате. Каждый участник выполнял задание самостоятельно. При выполнении заданий участникам запрещалось пользоваться словарями, справочниками, учебниками, конспектами, электронными носителями информации и устройствами связи. Недопустимо было обмениваться информацией с другими участниками, задавать вопросы по условию задачи. Самостоятельная и честная работа над заданием – главное требование к организаторам и участникам олимпиады. Предусматривалась дисквалификация участников, нарушивших данное требование.

Участникам игры «Кулунчук» предлагалось выполнить 30 тестовых заданий, с единственным верным выбором ответа. Объём и содержание олимпиады не предполагали ее полного выполнения. В заданиях допускались вопросы, не входящие в программу обучения. Рекомендованная продолжительность работы над заданием было 2 часа, максимальное количество баллов, которое можно было набрать за конкурс, было 60 баллов. Были задания как легкого уровня (процент выполнения 55-89% от общего количества участников), так и задания сложного уровня (процент выполнения 13-33% от общего количества участников). За каждый правильный ответ в зависимости от сложности вопроса участнику начислялись 1, 2 или 3 баллов. После окончания олимпиады провели корреляцию по уровню задач. Сложность заданий определялась по числу участников, ответивших на них правильно. 10 наиболее лёгких заданий оценивались на 1 балл. Победители конкурса определялись по наибольшему числу набранных баллов, примерно 7% участников от общего количества по параллелям игры – конкурса Кулунчук объявлялись победителями, а 20% - призерами. Спасибо всем учителям, подготовившим победителей, призеров и участников игры- конкурса «Кулунчук».

Отдельно большое спасибо оргкомитету и жюри! ИТОГИ 

 

Мярикянов Э. Т., руководитель городского методического объединения учителей физики 

 

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.