Эксперт СИРИУС.КУРСОВ рассказал о профессии аналитика данных

Образовательный центр «Сириус» приглашает школьников 7–11 классов пройти пятый цикл дистанционного проекта «Уроки настоящего». Одну из задач январского цикла представляют эксперты Сириус.Курсов. 

Участники проекта «Уроки настоящего» узнают о том, откуда берутся и для чего используются данные в больших пользовательских сервисах и попробуют поставить себя на место аналитика данных. Поможет им в этом лекция «В чем заключается работа аналитика данных» от руководителя отдела аналитики АНО «Сириус.Курсы», преподавателя программы «Большие вызовы» Александра Садовникова. https://youtu.be/oZWtLnxZg7s

Из лекции школьники узнают, что информация о действиях пользователей онлайн-сервисов сохраняется в специальные базы данных. По таким данным можно понять, что нравится пользователям сервиса, а что вызывает трудности. Подобная информация в дальнейшем используется для улучшения пользовательского опыта и сервиса в целом.

«Аналитики данных занимаются изучением данных о поведении пользователей, формулируют гипотезы относительно отдельных аспектов взаимодействия пользователей с сервисом, а также проверяют их. Основная задача аналитика данных заключается в том, чтобы своевременно отвечать на вопросы относительно сервиса и его аудитории, — отмечает Александр Садовников. — Конечно, очень важно, чтобы аналитик сам умел формулировать подобные вопросы. B рамках цикла мы предложим ребятам выступить в роли аналитиков и на основе предоставленных данных сформулировать ряд вопросов про учеников онлайн-курсов и ответить на них».

В своей работе аналитики используют специальные инструменты. На лекции школьники познакомятся с одним из самых популярных инструментов для анализа табличных данных — библиотекой pandas для языка программирования Python.

В рамках проектной задачи участники «Уроков настоящего» проанализируют данные о том, как ученики Сириус.Курсов учились на нескольких курсах, а также сформулируют и проверят собственные гипотезы относительно учеников и курсов.

24 января в 15:00 состоится онлайн-консультация, на которой эксперт Сириус.Курсов ответит на вопросы, возникшие у студийцев в процессе решения задачи.

Расписание всех лекций и онлайн-консультаций в январе можно найти в группе ВКонтакте.

Если вам интересно попробовать свои силы в роли аналитика данных и вы хотите попытаться решить задачи и получить рецензии экспертов — регистрируйтесь и присоединяйтесь к проекту «Уроки настоящего».

Чтобы присоединиться к проекту «Уроки настоящего» руководитель студии — школьник-старшеклассник, желающий создать студию и самостоятельно собравший команду от 5 до 7 школьников 7–11 классов, — подает заявку на сайте scienceclass.sirius.ru и прикрепляет к ней согласие директора образовательного учреждения на организацию студии.

Подать заявку

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.