В Москве завершило работу IX Всероссийское совещание работников сферы дополнительного образования детей

8-9 декабря 2022 года в Москве состоялось IX Всероссийское совещание работников сферы дополнительного образования детей. Тема «Дополнительное образование: баланс традиций и инноваций в обучении и воспитании детей».

Спикеры представили разнообразный опыт внедрения целевой модели региональных систем дополнительного образования детей на муниципальном уровне (Калининград, Екатеринбург, Якутск, Москва и др.).

Впервые на Совещании проводился  Форум муниципальных опорных центров дополнительного образования – новых организационно-управленческих структур на уровне муниципального управления образованием. 

В качестве спикера Форума Мария Петровна Петрова, начальник Управления образования Окружной администрации города Якутска, представила опыт работы по развитию дополнительного образования на муниципальном уровне.

Мария Петровна в своем выступлении подчеркнула, что за последние пять лет выросла роль учреждений дополнительного образования в создании единого образовательного пространства города Якутска, весомый вклад в профориентацию и развитие талантов детей.

Интерес участников форума также вызвал проектный подход к развитию муниципального опорного центра, который показывает, что учреждения дополнительного образования способны расширить предмет своей деятельности, реализовывать различные виды образовательных программ.

В ходе панельной дискуссии участники обменялись мнениями по вопросу, как в системе дополнительного образования детей создать условия, которые дадут возможность проявить талант и добиться успеха каждому ребенку, разрабатывать актуальные образовательные программы, совершенствовать работы педагогов. Также обсудили, с какими препятствиями сталкиваются педагогические работники образовательных организаций в части реализации проектов и программ. Петровой М.П. внесено предложение о рассмотрении ограничений, которые несут муниципальные задания для учреждений, по которым возможно бесплатное обучение только для детей, проживающих на территории муниципалитета. В результате такой практики дети из других муниципальных образований не могут записаться на образовательные программы.

Несомненно, решения IX Всероссийского совещания работников сферы дополнительного образования детей, в работе которого принимают участие управленцы, ведущие эксперты в области образования, опытные практики, будут способствовать развитию единой системы образования нашей страны.

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.