Соревнования по компетенции «Ресторанный сервис».

16-17 ноября в СОШ №29 города Якутска прошел отборочный  этап соревнования  «Молодые профессионалы» (юниоры) по компетенции «Ресторанный сервис».

Ресторанный сервис как область сферы услуг охватывает несколько профессий – бармен, бариста, повар и официант. Все аспекты работы в этих направлениях ярко раскрываются в определенных заданиях чемпионата. В этом году конкурсное задание имело два модуля, выполняемых последовательно. Оно включало в себя работу в кафе, приготовление безалкогольных коктейлей за барной стойкой, а также подача фруктовой тарелки.

Всего приняли участие 6 конкурсантов 14-16 лет из школ города Якутска:  СОШ №13, СОШ №26,  СОШ №29, Восточно-Сибирский лицей, Табагинская СОШ.

Первый день: ознакомление с площадкой. Участники вместе с экспертами-компатриотами прошли мастер - класс от Андреева Амгина, студента 3 курса ГАПОУ РС(Я) «Якутский технологический техникум сервиса» им. Ю.А. Готовцева и главного эксперта Никифоровой Галины Ильиничны, ознакомились со всем инвентарем, ингредиентами приготовления коктейлей, смогли опробовать методы складывания салфеток, а также скатертей.

Второй конкурсный день. По результатам жеребьевки участники продемонстрировали свои навыки в двух модулях. В первом модуле «Бар» были приготовлены такие коктейли, как «Кофе-тоник», «Итальянская содовая» и «Эльза». Помимо навыка приготовления самого напитка, экспертами оценивались также социальные и коммуникативные навыки конкурсантов, умение презентовать свой продукт. В модуле «Кафе» участникам необходимо было подготовить стол на четверых гостей, а именно правильно подобрать посуду по указанному меню, произвести сухую полировку стекла и приборов, а также учесть сервировку стола. Помимо указанных заданий, участники показали свои навыки в складывании гостевых салфеток (10 разных способов), а также подготовили для подачи фруктовые тарелки на две персоны.

Экспертами выступили преподаватели ГАПОУ РС(Я) «Якутский технологический техникум сервиса» Никифорова Галина Ильинична, Ефимчик Светлана Анатольевна.

По итогам всех конкурсных заданий вынесена окончательная экспертная оценка, но результаты муниципального чемпионата  по компетенции «Ресторанный сервис» будут оглашены на общегородском торжественном закрытии на во Дворце Детского творчества.

Администрация МОБУ СОШ №29 и оргкомитет муниципального чемпионата благодарит Якутский технологический техникум сервиса им. Ю.А. Готовцева, директора Ольгу Александровну Кокош за оказанную поддержку, предоставление площадки и необходимого оборудования!

 

СОШ №29 города Якутск

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.