Роль родителей в успешной социализации ребенка

Дети в возрасте от 3 до 18 лет, их семьи, родители/законные представители получают в МБОУ "Центр психолого-медико-социального сопровождения" бесплатные услуги педагогов-психологов, социальных педагогов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, медицинского массажиста и др. 

Адресаты приходят на сопровождение в ЦПМСС:
- по прямому обращению родителей (законных представителей), самостоятельному обращению подростков за помощью;
- по рекомендательному направлению семей в Центр от образовательных, медицинских и социальных учреждений, органов опеки и попечительства, обнаруживших показания к направлению ребенка на психолого-медико-педагогическое обследование и/или индивидуальное психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение специалистами Центра;
- по требованию судов на проведение психолого-педагогического исследования при определении места жительства ребенка;
- по запросу  органов внутренних дел по диагностическому исследованию и дальнейшему сопровождению подростков, в т.ч. с девиантным поведением, в т.ч. совершивших правонарушения;
- и пр.
На основании многолетних исследований, Центр изучает основные запросы, с которыми обращаются дети от 3-х до 18 лет и их родители/законные представители. Наиболее распространенными выявленными проблемами при этом являются: дисфункции детско-родительских отношений, дисфункции супружеских отношений, социальная дезадаптированность родителей, изменение состава семьи (потеря/уход из жизни  близкого человека, развод родителей, рождение нового ребенка и т.п.),  внутриличностные проблемы детей и/или родителей (индивидуально-психологические особенности: необщительность, заниженная самооценка ит.п.) и пр.
Как следствие, данные проблемы вызывают проявления поведенческих отклонений у детей, снижение учебной мотивации, школьную дезадаптацию, расстройства в эмоционально-волевой сфере (страхи, слезливость, депрессивность, замкнутость и т.п.), аутоагрессивное поведение (уходы из дома/бродяжничество, склонность к аддикциям, суицидальные намерения, самоповреждения и т.п.).
На каждый случай составляется индивидуальный план сопровождения семьи, в который входят необходимые для конкретной ситуации мероприятия: индивидуальное психологическое консультирование ребенка и родителей/законных представителей,  коррекционно-развивающие занятия по программе, индивидуальное социально-педагогическое сопровождение,  консультации узких специалистов, медицинский массаж, взаимодействие с образовательной организацией, где обучается или воспитывается сопровождаемый ребенок и др.
Необходимо напомнить, что самым значимым фактором в достижении положительных результатов является активное участие и вовлеченность родителя/законного представителя на протяжении всего процесса коррекционно-развивающей и/или реабилитационной психолого-педагогической работы.
Поэтому закономерно, что в работе специалистов ЦПМСС основой комплексного сопровождения является систематическая деятельность по формированию и повышению  родительской ответственности, включающая групповые и индивидуальные формы работы. При осуществлении комплексного сопровождения детей и подростков, оказавшихся в кризисной и/или тяжелой жизненной ситуации, жестокому обращению и/или насилию, имеющих проблемы в обучении, воспитании и развитии,  непосредственная специальная работа ведется с их родителями/законными представителями и членами их семей. Очень важно, что  семьи, находящиеся в кризисной и/или тяжелой жизненной ситуации; имеющие статус семьи, находящейся в социально опасном положении; социально дезадаптированные семьи сопровождаются в долгосрочном режиме – от 1 года до 3-х и более лет. 
При таком комплексном и системном сопровождении положительные результаты появляются обязательно, но, к сожалению,  чем сложнее решаемая проблема, тем более они могут быть отсрочены. Тем не менее, позитивная динамика фиксируется во всех случаях: у ребенка формируется или усиливается учебная мотивация, ускоряется процесс адаптации в детском саду, школе или классном коллективе; возникают доверительные и доброжелательные отношения между ребенком и родителем, улучшается качество общения и взаимодействия ребенка с окружающими, сглаживается течение подросткового кризиса, стабилизируется эмоциональное состояние и т.п.
Таким образом, активное участие родителей/законных представителей в процессе  комплексного сопровождения ребенка является фундаментом в успешной социализации, как детей, так и всей семьи.
Родители всегда могут получить помощь специалистов нашего Центра, предварительно записавшись по телефону 43-09-07, а также получить развернутую информацию о деятельности ЦПМСС на сайте rc.yaguo.ru
 
 
Колодкина Л.Ю., директор ЦПМСС города Якутска.

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.