Педагоги городских школ примут участие во II Всероссийском форуме классных руководителей

В октябре 2022 года в Москве в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В. В. Путина Министерство просвещения Российской Федерации проведет II Всероссийский Форум классных руководителей. 
В конкурсных испытаниях участвовали 64 тысячи претендентов со всей России, отбор прошли 1,3 тыс. претендентов.

Город Якутск в очном этапе II Всероссийского форума классных руководителей будут представлять три педагога:

Минченко Кристина Алексеевна, учитель английского языка МОБУ СОШ №16 имени С.Г. Черных

Федотова Эмма Иннокентьевна, учитель начальных классов МОБУ "Городская  классическая гимназия"

 Борисов Дмитрий Дмитриевичдиректор МОБУ «Центр образования» 

Всероссийский форум классных руководителей — площадка для обмена опытом педагогов со всей страны, конструктивного диалога и поиска ответов на актуальные вопросы в сфере образования и воспитания. Форум объединяет активистов школьного образования, ориентированных на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации.  

Желающих принять участие приглашали заполнить анкету (vk.com/app8088836) и зарегистрироваться как участник.  Подать заявку на участие мог любой классный руководитель РФ с опытом работы в школе. Также в этом году принять участие в отборочном конкурсе могли и кураторы групп СПО.
Отбор участников во II ВФКР состоял из трёх этапов: 1 этап - онлайн-тестирование по основам педагогики проходил с 28 апреля по 16 мая 2022г; 2 этап - онлайн-решение задач по тематике классного руководства проходил с 17 мая по 6 июня 2022г.; 3 этап -   предоставление видеовизитки с указанием мотивации своего участия в форуме проходил  с  6 июня по 5 июля 2022г. Организаторы ФКР специально для конкурса разработали мини-приложение ВКонтакте.
Среди целей проведения форума — это развитие профессионального сообщества классных руководителей страны, ориентированного на воспитание подрастающего поколения на традиционных ценностях.
Дмитрий Борисов: «Я решил участвовать в форуме, потому что уверен: это та площадка, на которой каждый педагог ощутит свою значимость, внимание государства и признание в обществе. Буду узнавать новое, учиться современному, делиться актуальными наработками с классными руководителями своей школы.   Большой интерес вызвал у меня второй отборочный этап – «Тренажер классных руководителей». Здесь было необходимо проявить себя опытным педагогом, а это не только знания основ воспитания, но и многолетняя практика.  Тренажер был разработан Академией Минпросвещения России, представлял собой набор ситуаций и вариантов их решений. Каждое решение визуализируется реакцией ребенка/подростка и сопровождался анализом выбранного способа действий. Всего предстояло разобрать 9 типичных для классного руководителя/куратора группы СПО ситуаций. Тренажер проверяет уровень компетенций и одновременно обучает умениям распознавать эмоциональные состояния, отделять факты от интерпретаций, управлять взаимоотношениями с учащимися в целях достижения личностных результатов образования, создавать ситуации выбора для принятия самостоятельных решений, формировать навыки рефлексивного анализа последствий принятых решений, понимать мотивы и цели поведения ребенка/подростка и предоставлять объективную обратную связь».

Эмма Федотова: «В народе говорят: «Нельзя войти дважды в одну и ту же реку», но мне удалось оспорить данное высказывание, т.к. очным участником ФКР я становлюсь второй год подряд. В прошлом году я прошла большой конкурсный отбор, и была удостоена поездки на I Форум классных руководителей. ФКР – это пространство, способствующее профессиональному росту педагога. В прошлом году я зарядилась позитивной энергетикой на весь учебный год, и когда узнала про отбор на II Форум классных руководителей без раздумий подала заявку. Проходить отбор во второй раз оказалось гораздо проще, чем в первый, потому что я уже знала какие этапы нас ожидают и какие результаты мы должны продемонстрировать. Конечно ожидание итогов отбора было волнительным, и я очень рада, что прошла в финал. Мне, как человеку, влюбленному в школу очень важно быть в «педагогическом тренде», поэтому на форуме я рассчитываю узнать много нового и интересного, чтобы в дальнейшем использовать в своей деятельности».

Кристина Минченко: «Учитель – это прежде всего мудрый наставник в самом полном понимании этого слова, который видит в ученике личность и направляет его в поступках, решениях. Наша профессия настолько "живая", деятельностная, что это не позволяет нам стоять на месте, а требует постоянного движения вперёд, и именно поэтому я решила принять участие в столь масштабном и интересном конкурсе. Я считаю, что участие в форуме классных руководителей предоставит мне возможность обмена опытом с коллегами с других регионов, а также предоставит возможность совершенствоваться, поможет прокачать свои компетенции и получить новые знания». 

На II Всероссийский Форум классных руководителей будут детально рассмотрены темы:
– организация воспитательной работы при реализации образовательных программ;
– классное руководство – ядро системы воспитания;
– психология воспитания и обучения;
– интернет как инструмент для работы современного педагога;
– образ учителя и его взаимодействие с внешним миром;
–  инклюзивное и семейное образование и другие актуальные для современного педагога вопросы.
Участников ждут насыщенные образовательные, дискуссионные и культурные программы. Спикерами и экспертами выступят признанные специалисты в различных областях, которые поделятся профессиональным опытом.

 

Отдел  информатизации образования

Управления образования г. Якутска

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.