Евгений Григорьев поздравляет с Днём знаний

Дорогие школьники, педагоги, родители! Уважаемые горожане!

От имени Окружной администрации и от себя лично поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!

Сегодня волнительный день для 6 тысяч детишек, которые сядут за парты в первый раз. Для первоклассников, их родителей начинается совершенно новый этап в жизни, начало большого пути в мир знаний. Хочу пожелать вам поскорее адаптироваться к учебе, обрести новых друзей и, шаг за шагом, добиваться успехов в обучении.

Самый важный новый учебный год наступает и для выпускников, за это время ребята должны окончательно определиться с выбором будущей профессии, хорошо подготовиться к государственным экзаменам и самостоятельной, взрослой жизни. Мы уверены, что благодаря совместным усилиям и таланту наших детей, педагогов, родителей, через несколько лет наши старшеклассники станут квалифицированным специалистами и достойными гражданами, которые принесут пользу нашему городу, республике и всей стране.

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. В этой связи, для поддержки лучших учителей, подготовивших выпускников, сдавших ЕГЭ на 100 баллов, учреждается премия Главы города Якутска в размере 100 тысяч рублей. Уверен, что это позволит повысить конкурентоспособность наших выпускников при поступлении в лучшие вузы страны.

В Якутске расширяется работа по укреплению и обновлению материально-технической базы объектов образования. В этом году ремонт проведен в 23 объектах, в том числе 13 школах и 9 детсадах. 11 школ капитально отремонтированы по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования», инициированной президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, с федеральным финансированием более 800 млн руб. Это рекордные объемы для нашего города, столько мы не ремонтировали никогда. Планы на 2023 год еще выше – будут отремонтированы не менее 13 школ на сумму 1,3 млрд руб. В целом мы в ближайшие годы мы проведем капитальный ремонт во всех школах города, где это требуется.

Мы также инициировали городскую программу ремонта дворовых территорий школ, начнем с 2023 года – по тем объектам, где уже проведен капремонт зданий школ.

В Якутске успешно реализуется программа строительства объектов образования совместно с госкорпорацией развития ВЭБ.РФ. Ведется строительство трех пристроев к школам – СОШ № 5, № 12, Хатасской СОШ. В этом учебном году приступим к строительству еще двух пристроев - к СОШ № 26 и № 29. Всего до конца 2024 года по данной программе в Якутске будут построены и выкуплены 8 новых объектов образования. Это позволит нам улучшить ситуацию с переполненностью школ и детсадов.

Особое внимание на современном этапе необходимо уделять воспитанию патриотизма и гражданственности подрастающего поколения. Мы все – взрослые, учителя и родители – должны с раннего детства прививать нашим детям уважение к государственным символам – флагу, гимну, гербу России и республики, бережное отношение к истории нашей великой Родины; активнее вовлекать школьников в полезные социальные проекты, физическую культуру и спорт, детские и молодежные движения.

В заключение, уважаемые ученики, педагоги, родители, позвольте еще раз поздравить вас с Днем знаний! Пусть новый учебный год будет успешным и плодотворным, принесет вам радость новых открытий и больших достижений.

С праздником! С Днем знаний!

Глава городского округа «город Якутск» Евгений Григорьев

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.