О проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) в 2022 году

Качественное проведение государственной итоговой аттестации в 11-х классах находится на особом контроле Минобрнауки Республики Саха (Якутия) и Рособрнадзора. Наша задача – объективное и прозрачное проведение государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена. 
Согласно приказу Минпросвещения России и Рособрнадзора от 17.11.2021г. №834/1479 в 2022 году государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) проводится в три этапа: досрочный, основной и дополнительный.
На досрочный этап ГИА-11 выпускники текущего года не были заявлены.  
На основной этап ГИА-11 в городском округе «город Якутск» были организованы 21 пункт приема экзаменов (ППЭ). Во всех ППЭ использована технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудитории, все ППЭ оснащены видеонаблюдением, за каждым ППЭ был закреплен медицинский работник, всего 40 медицинских сотрудников.
В проведении ГИА-11 были задействованы 2 566 организаторов различных категорий: руководители, общественные наблюдатели, технические специалисты, организаторы в аудитории и вне аудитории, члены государственной экзаменационной комиссии. 
В ГИА-11 принимали участие 2 440 выпускников текущего года.
ЕГЭ по русскому языку сдавали 2407 выпускников, их них ниже установленного порога сдали 9 выпускников. 
ЕГЭ по математике базового уровня сдавали 1516 выпускников, из них ниже порога сдали 69. 
ЕГЭ по математике профильного уровня сдавали 888 выпускников, из них ниже порога написали 186.
Всего в основном этапе ГИА-11 2321 выпускник сдали обязательные предметы выше минимального порога и получили аттестаты (95%).
Выпускники, не набравшие минимального количества баллов по обязательным предметам ЕГЭ, будут принимать участие в дополнительном этапе ГИА-11 (сентябрь), всего заявлены 110 обучающихся.
Выпускники, не набравшие минимального количества баллов по выборным предметам, могут пересдать ЕГЭ в следующем году по желанию. 
Самыми востребованными учебными предметами по выбору ежегодно является “Обществознание” и “Информатика и ИКТ”. Далее больше всего выбирают предметы «Английский язык», «Физика», «История».
По итогам основного этапа ГИА-11 максимальный результат (100 баллов) получили 7 выпускников школ городского округа «город Якутск», из них один (Павлов Назар Валерьевич) — по двум предметам.  
По русскому языку - Новогодина Анжелика Владимировна, МОБУ «СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина».
По математике профильного уровня - Павлов Назар Валерьевич, МОБУ «Технический лицей Н.А. Алексеевой».
По литературе 3 стобалльника – Бондаренко Софья Олеговна, МОБУ «СОШ №7» и Шмыгина Маргарита Сергеевна, МОБУ «Городская классическая гимназия» и Капустина Алина Андреевна, МОБУ «СОШ №26 имени Е.И. Келле-Пелле».
По химии 2 стобалльника - Малогулова Дина Петровна, МОБУ «Якутский городской лицей» и Павлов Назар Валерьевич, МОБУ «Технический лицей Н.А. Алексеевой».
По информатике и ИКТ - Парфенов Данил Игоревич, МОБУ «Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова».
Благодаря четкой организации и слаженной работе Управления образования Окружной администрации города Якутска, образовательных организаций совместно с Центром мониторинга качества образования Минобрнауки РС(Я) ГИА-11 прошел в штатном режиме и без организационно-технологических сбоев. Все результаты экзаменов в установленный срок доведены до образовательных организаций и обучающихся.
В этом году вступили в силу новшества по условиям получения аттестата с отличием (приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546), согласно которым выпускник должен подтвердить высокими баллами ЕГЭ. Отличники должны набрать не менее 70 баллов по русскому языку и по профильной математике. При сдаче экзамена по базовой математике претендентам на аттестат с отличием необходимо получить не менее 5 баллов.
Данный результат подтвердили 140 выпускников текущего года, что составляет 6% от общего количества выпускников текущего года.

По состоянию на 20.07.2022

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.