IV Международный конгресс «Музыка для всех»: как феномен современного музыкального образования России

27 июня в Зале Республики Дома Правительства № 1 состоялось торжественное открытие IV Международного конгресса «Музыка для всех»: как феномен современного музыкального образования России.

В адрес участников и гостей Конгресса поступил приветственный адрес Главы Якутии Айсена Николаева, который зачитал модератор Конгресса министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов.
«Музыка есть самое главное из всех видов искусств, созданных человеком, ведь она сопровождает нас с самого рождения. Уникальный проект, задуманный 9 лет назад и успешно реализующийся сегодня в школах и детских садах республики по инициативе Первого президента Якутии Михаила Ефимовича Николаева «Музыка для всех» — это проект, за которым стоит будущее… Инновационные, передовые проекты в сфере культуры, образования, к таким безусловно относится и проект «Музыка для всех», являют собой новую парадигму высококачественного образования для подрастающего поколения, отвечающего всем запросам и вызовам современности».
В пленарном заседании приняли участие Юрий Куприянов, министр культуры и духовного развития РС (Я), Марина Силина, заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я), Ирина Любимова, министр образования и науки РС (Я), Дина Кирнарская, доктор искусствоведения, доктор психологических наук, профессор, проректор РАМ им. Гнесиных, Нина Бергер, профессор Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова и др.

В рамках Конгресса свой доклад на тему «Роль Академии детства в реализации проекта «Музыка для всех» представила Антонина Евгеньевна Серова, директор АНО ДПО «Академия детства им. Т.С. Комаровой», музыкальный руководитель МАДОУ «Детский сад №18 «Прометейчик» им. Т.С. Комаровой.
Антонина Евгеньевна в своём докладе подчеркнула, что музыкальное образование в раннем детстве играет важную роль в формировании интеллекта, дара сочувствия и сопереживания, развития воображения и креативного мышления. Отметила, что значение музыки в жизни дошкольника влияет на всю его дальнейшую жизнь.
Для создания условий развития всесторонне развитого ребёнка, в 2020 году, при поддержке Главы республики А.С. Николаева на базе детского сада «Прометейчик» была открыта АНО ДПО «Академия детства им. Т.С. Комаровой», приоритетной деятельностью которой является обеспечение качественного образования для детей дошкольного возраста. За 2 года Академия детства обучила более 2000 педагогов нашей республики.
 В 2021 году при Академии детства был создан центр раннего музыкально-эстетического воспитания – «Киндервундер».
В основе образовательной деятельности лежат блоки, затрагивающие разные области науки (география, история, математика, естествознание и т.д.), но для детей это познание окружающего мира через освоение культурных ценностей и произведений искусства.
В Центре осуществляется работа по следующим направлениям:
1.Ритмопластика;
2.Театральное мастерство;
3.Сольфеджио (нотная грамотность);
4.Обучение игре на блокфлейте.
Занятия проходят по авторской системе КМИТ (круговая музыкально-интеллектуальная тренировка), где физическая активность чередуется с умственной.
Программа «Киндервундер» – это обобщение опыта профессиональных педагогов в области музыкального и дошкольного образования.
В ходе общения с приглашенными экспертами были намечены дальнейшие пути взаимодействия, а также запланировали на базе Академии детства организацию курсов повышения квалификации для музыкальных руководителей нашей республики. 

 

МАДОУ Детский сад  №18 "Прометейчик"

 

Фото: https://minobrnauki.sakha.gov.ru/

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.