Всероссийские проверочные работы

В настоящее время оценочными процедурами Всероссийской системы качества образования являются: основной государственный экзамен, единый государственный экзамен, национальное исследование качества образования и Всероссийские проверочные работы (ВПР). 

Всероссийские проверочные работы – это комплексные мероприятия по качеству образования, направленные на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся. 
Указанные мероприятия достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания. 
Содержание и структура проверочной работы определяются на основе:
• Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего образования 
• Примерных основных образовательных программ. 
Учебников, включенных в федеральный перечень.
На сегодня для организации и проведения ВПР приняты следующие нормативно-правовые акты на федеральном и республиканском уровнях.
Определены сроки проведения ВПР в текущем учебном году. 
Впервые в 2022 году учащиеся 7-х классов будут сдавать ВПР по двум обязательным предметам и двум, выбранным случайно. Рособрнадзор поясняет, что такая практика зарекомендовала себя в 2021 году в 6-х и 8-х классах.
Будут ли писать проверочные работы школьники 10-х и 11-х классов, решит сама школа. При этом ВПР у выпускников должны проходить по тем предметам, которые они не выбрали для сдачи ЕГЭ.
Рособрнадзор утвердил периоды проведения ВПР по каждой дисциплине, а конкретные даты определены приказом Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия).
Так, для 10 и 11 классов начинается c 1 марта по 25 марта десятиклассники будут сдавать географию. Одиннадцатиклассники – историю, биологию, географию, физику, химию и иностранные языки (английский, немецкий или французский).
С 14 марта по 30 апреля 2022 года ученики 4-8-х классов напишут проверочные работы по русскому языку и математике. В этот же период четвероклассники, помимо русского языка и математики, сдадут ВПР по предмету "Окружающий мир", а ученики 5-х классов – по биологии и истории. Обучающиеся 7-х классов напишут ВПР по английскому, немецкому и французскому языкам.
Также для 6-х, 7-х и 8-х классов пройдут ВПР по истории, биологии, географии, обществознанию, 7-х и 8-х классов – по истории, биологии, географии, обществознанию и физике, 8-х классов – по истории, биологии, географии, обществознанию, физике и химии (для каждого класса в параллели будут выбраны два предмета случайным образом).
Рособрнадзор не раз подчеркивает, что результаты ВПР не могут использоваться для оценки работы школ и учителей. Сами школы могут ориентироваться на них для совершенствования преподавания, а органы управления образования – для анализа системы образования и формирования программ ее развития.
Результаты ВПР позволяют проанализировать качество усвоения программы по отдельным предметам. Для этого каждая образовательная организация должна провести анализ и мониторинг проводимых оценочных процедур.
 
Приказ Управления образования ОА г.Якутска от 16.02.2022 г. №01-10/117 "О проведении Всероссийских проверочных работ на территории городского округа «город Якутск» в 2022 году
 
Отдел общего образования
Управления образования ОА г.Якутска

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.