Организация сопровождения студентов, обучающихся в СВФУ по целевому набору

С 16 по 18 февраля проходит совещание работников образования городского округа «г. Якутск». Преподаватели и сотрудники университета приняли участие в треке «Проектный офис: инициация идей для муниципальных проектов». 

16 февраля 2022 года прошла переговорная площадка «Развитие современных образовательных практик: организационно-правовые и методические вопросы». Спикерами мероприятия выступили проректор по образовательной деятельности Алексей Голиков, заместитель начальника управления образования Тамара Попова  В работе приняли участие руководители  подразделений СВФУ, занимающиеся подготовкой по педагогическим специальностям, специалисты городского управления образования, директора и ведущие педагоги-наставники детских садов и школ г.Якутска. Темой обсуждения стало определение путей сопровождения студентов, заключивших договора с ГУО г.Якутска о целевом обучении, в период обучения по программам бакалавриата СВФУ. Были высказаны предложения по разработке дорожной карты совместной работы СВФУ и школ города по содействию освоения студентом–целевиком образовательных программ бакалавриата, актуализированным в сопряжении с новыми требованиями независимой оценки квалификации педагогов.

Проведен семинар «Профессиональный стандарт педагога как целевой ориентир подготовки кадров для системы образования» для педагогов наставников студентов, обучающихся в СВФУ по целевому набору с охватом 96 участников. Модератор семинара: начальник отдела развития образования Ульяна Сыроватская.
О квалификационно-ориентированном обучении, обеспечивающей готовность  к осуществлению профессиональной деятельности будущего учителя в соответствии со структурой и содержанием трудовых функций Профессионального стандарта выступила руководитель Экзаменационного центра Совета профессиональных квалификаций в сфере образования при СВФУ Ая Бугаева. Планы работы кафедры «Начальное образование» по сопровождению студентов, обучающихся по целевым договорам осветила заведующая кафедрой Анна Неустроева. 

Таким образом, определены пути эффективного сотрудничества работодателей и вуза для реализации качественной целевой подготовки кадров, рассмотрены вопросы школьно-университетского партнерства, участия представителей рынка труда в процессе обучения через программы наставничества, экспертную работу, независимую оценку качества обучения. Будущие педагоги города будут проходить подготовку в современном формате с целью выхода из университета не только с дипломом о высшем педагогическом образовании, но и с подтвержденной квалификацией желаемого и соответствуюшего его компетенциям уровня. 

 
Бугаева АП, руководитель Центра НОК СВФУ       
 

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.