Обновление КИМ ЕГЭ-2022 по математике

В 2022 году экзаменационные материалы ЕГЭ по всем предметам были обновлены на основе ФГОС среднего общего образования. Обновленные контрольные измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ в больше степени ориентированы не на проверку предметных знаний, а умения их использовать для решения различных познавательных, практических и коммуникативных задач.

Что изменилось в 2022 году в содержании КИМ ЕГЭ по всем предметам, какие новые задания ждут выпускников, а какие в этом году им больше не встретятся, мы напомним в наших постах. Начнем с одного из обязательных предметов – математики.

В экзамене по математике базового уровня, который предстоит сдавать тем, для кого математика не является одним из вступительных испытаний при поступлении в вуз, добавлена одна практико-ориентированная текстовая задача и усилен практико-ориентированный акцент в заданиях по геометрии, изменен порядок заданий и максимальный первичный балл. В экзаменационную работу добавлены задание 5, проверяющее умение выполнять действия с геометрическими фигурами, и задание 20, проверяющее умение строить и исследовать простейшие математические модели.

Из ЕГЭ по математике профильного уровня был убран ряд заданий базового уровня сложности, с которыми все участники легко справлялись, и добавлены задания, позволяющие лучше дифференцировать выпускников по уровню подготовки. Участникам ЕГЭ в 2022 году больше не встретятся практическая задача на делимость, практическая задача на график реальной зависимости и задание базового уровня по геометрии. При этом в КИМ добавлено два новых задания (алгебраическое задание с использованием графика функции и задание по теории вероятности повышенного уровня сложности). Также была скорректирована система оценивания и критерии проверки двух заданий с развернутым ответом.

С демоверсиями КИМ ЕГЭ-2022 можно ознакомиться на сайте ФИПИ.

 

#рособрнадзор

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.