О "сухих пайках" в период дистанционного обучения (разъяснения)

В целях поддержки населения в 2020 году в период повышенной готовности по всей стране, в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19, в городском округе «город Якутск»  на основании  приказа Министерства образования и науки РС(Я) от 25 марта 2020 года № 01-03/132 «Об обеспечении питанием обучающихся в образовательных организациях», было принято решение об обеспечении обучающихся, относящихся к льготной категории:
дети из многодетных семей (три ребенка и более);
дети, родители которых являются инвалидами;
дети-инвалиды;
дети, родители которых погибли при исполнении служебного долга;
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;  
дети из малообеспеченных и социально-неблагополучных семей,
 на период обучения в дистанционной форме обучения ежедневным бесплатным питанием в виде набора пищевых продуктов (сухого пайка) в пределах лимитов бюджетных ассигнований, выделяемых  бюджетом ГО «город Якутск», на организацию питания из расчета компенсации на  питание  54 рубля в день на одного обучающегося.
 Перечень обучающихся, относящихся к льготной категории, определен на основании Положения о порядке исполнения полномочий в области общего среднего, дошкольного, дополнительного образования, финансировании муниципальных образовательных учреждений ГО «город Якутск», утвержденного решением Якутской городской Думы от  29 апреля 2010 года № РЯГД-25-7.
Согласно рекомендациям Общественной палаты РС (Я) от  24.04.2020 г. по итогам расширенного совещания «Обеспечение прав школьников на льготное питание при дистанционном обучении», питание обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений ГО «город Якутск» из льготной категории организовано путем предоставления набора пищевых продуктов (сухого пайка) через единого оператора.
Следует отметить, что Положением не предусмотрено предоставление сухих пайков, то есть решение о предоставлении сухих пайков было принято в целях поддержки населения в период повышенной готовности.
В соответствии со статьей 37 ФЗ  от 29.12. 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании  в Российской Федерации», с постановлением Правительства РФ  от 20.06.2020 г. №  900 организовано бесплатное горячее питание обучающихся  начальных классов за счет средств федерального бюджета и софинансирования из бюджета городского округа «город Якутск». Федеральное законодательство не предусматривает предоставление сухих пайков обучающимся начальных классов.
В 2022 году на основании действующего законодательства предоставление сухих пайков в период дистанционного обучения не предусматривается.

 

Управление образования ОА г.Якутска

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.