Поздравление министра образования и науки Якутии Ирины Любимовой с Новым годом и Рождеством

Уважаемые учителя, родители, ветераны педагогического труда!

Завершается 2021 год: Год науки и технологий в Российской Федерации, Год здоровья в Республике Саха (Якутия). Для системы образования Республики Саха (Якутия) уходящий год ознаменован активным участием образовательных организаций в реализации национального проекта «Образование». Приняты такие стратегические документы как: Государственная программа Республики Саха (Якутия) «Научно-технологическое развитие Республики Саха (Якутия) на 2020 - 2024 годы» и Государственная программа Республики Саха (Якутия) «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы». Это говорит о том, что на государственном уровне уделяется большое внимание и поддержка вопросам науки, деятельности ученых и изучению родных языков в республике.

В уходящем году, как и прежде проводилась объемная работа по развитию современной инфраструктуры республиканского образования. Так, в рамках проекта «Современная школа» в республике открылись 111 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точки роста». Теперь у учителей и ребят появилась больше возможностей расширить знания по таким учебным предметам как «Физика», «Химия», «Экология», «Биология», «Нейротехнология». В нашей республике также, как и во многих регионах России реализуется федеральный проект «Цифровая образовательная среда». В рамках данного проекта 119 общеобразовательных организаций, в том числе профессиональные образовательные учреждения получили оборудование для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды. Одной из приоритетных задач нашей работы является социализация детей с особыми образовательными потребностями. Для этой цели мы в этом году обновили оснащение республиканских общеобразовательных специальных (коррекционных) школ-интернатов.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» в сельских школах республики созданы условия для занятий физической культурой и спортом по направлениям: ремонт и перепрофилирование спортивных залов, оснащение спортивным инвентарем и оборудованием.

В учреждения среднего профессионального образования внедряются демонстрационные экзамены.  В течение года на высоком уровне были организованы и проведены большое количество мероприятий в очно-заочном формате. Вся это работа, безусловно, будет продолжаться и в наступающем 2022 году.

Уважаемые коллеги! В 2022 году мы вступаем в столетие со дня образования Якутской АССР. Педагогическая общественность республики отмечает 100-летний юбилей со дня основания Народного комиссариата просвещения. К празднованию юбилейной даты будут проведены такие масштабные мероприятия как: Международный мамонтовый форум, II Международные интеллектуальные игры и XIV съезд учителей и педагогической общественности в октябре 2022 года. Я надеюсь, что работники образования, наши ветераны и общественность примут в мероприятиях самое активное участие, поделятся своими мыслями и идеями.  

Как однажды отметил Александр Сергеевич Пушкин «Чтение – вот лучшее учение», поэтому я объявляю 2022 год в системе образования республики – ГОДОМ ЧТЕНИЯ.

Я благодарна всем, кто в уходящем году выполнял великую миссию образования. На каждой ступеньке обучения и воспитания – от детского сада до вхождения во взрослую жизнь – с нашими детьми всегда рядом воспитатели, педагоги и наставники, дающие свою заботу, знания и умения.

От всей души поздравляю вас с Новым годом и светлым праздником Рождества! Искренне желаю, чтобы в 2022 году исполнились ваши самые заветные желания, чтобы ваши близкие были всегда рядом. Пусть вас никогда не покидает вера в светлое, и всем вашим добрым начинаниям сопутствует удача. Крепкого Вам здоровья, счастья и взаимопонимания!

 

С уважением, Ирина Любимова

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.