Об итогах муниципального этапа ВсОШ и ОШ в 2021/22 учебном году

Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одаренными детьми в системе российского образования. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования, которая помогает выявить одаренных учеников, начиная с 5-го класса, а соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в четвертом классе. Всероссийская олимпиада школьников проводится Министерством образования и науки РФ по 24 общеобразовательным предметам и олимпиада школьников РС(Я) по 7 общеобразовательным предметам. Ежегодно в ней участвуют более 6 миллионов обучающихся по России. Олимпиада включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады. Школьный этап охватывает всех желающих, начиная с четвертого класса. Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 5-11 классов, а региональный и заключительный этапы – для 9-11 классов. Город Якутск ежегодно принимает участие на всех этапах всероссийской олимпиады школьников.

С 21 ноября по 4 декабря проведен муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников и олимпиады школьников Республики Саха (Якутия) 2021-2022 учебного года. Муниципальный этап олимпиады проводится среди победителей и призеров школьного этапа в единые сроки согласно приказу Министерства образования и науки Республике Саха (Якутия) по заданиям, разработанным региональными (республиканскими) предметно-методическими комиссиями олимпиады. По итогам муниципального этапа формируется команда нашего города для участия на республиканском этапе.

Олимпиады проводились в муниципальных общеобразовательных школах, в которых проходят обучение участники олимпиады в очной форме с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций, правил и нормативов.

За этот период проведены 30 предметных олимпиад: всероссийская олимпиада школьников по 22 предметным олимпиадам и олимпиада школьников Республики Саха (Якутия) по 8 предметам.

Основными целями муниципального этапа олимпиады являются: повышение интереса обучающихся к более глубокому изучению общеобразовательных предметов, выявление одарённых детей и отбор участников для республиканского этапа олимпиады.

В этом учебном году приняли участие 6730 обучающихся из 46 школ, гимназий и лицеев ГО «город Якутск». Наибольшее количество участников по следующим предметным олимпиадам: математика - 973, русский язык - 770, английский язык – 549, биология - 492, русская литература – 439, физика – 417, обществознание – 389, география – 325, история - 322 школьника. Стали победителями и призерами – 1510 участников. Наибольшее количество победителей и призеров у следующих школ: МОБУ ФТЛ, МОБУ ЯГЛ, МОБУ ГКГ, МАОУ НПСОШ №2, МОБУ СОШ №5, МОБУ СОШ №17 и МОБУ СОШ №31.

Всероссийская олимпиада по иностранным языкам ежегодно собирает большое количество участников. В этом году по английскому языку приняли участие 549 учащихся с 7 по 11 классы. По итогам олимпиады определены 13 победителей и 138 призеров из 35 общеобразовательных учреждений. Победителями стали учащиеся МОБУ ФТЛ, ЯГЛ, ГКГ, СОШ № 17, №5, №20 и №7. Наибольшее количество призеров показали следующие школы: МОБУ ФТЛ, ЯГЛ, ГКГ, СОШ № 17. В олимпиаде по вторым иностранным языкам принимают участие обучающиеся школ, где ведется изучение второго иностранного языка. Ежегодно проводятся олимпиады по немецкому, французскому и китайскому языкам с 7 по 11 классы. По немецкому языку приняли участие 30 учащихся: По итогам олимпиады определены 5 победителей и 11 призеров. Победителями стали обучающиеся МОБУ ГКГ и МОБУ СОШ №17. По французскому языку – 36 участников. По итогам олимпиады 6 школьников стали победителями и девять обучающихся стали призерами. Победителями стали учащиеся МОБУ ЯГЛ, ГКГ, ЯГНГ и СОШ №38. В олимпиаде по китайскому языку приняли участие 18 учащихся: один победитель из МОБУ ЯГЛ и 5 призеров – представители школ: МОБУ ЯГНГ, СОШ №26 и МАОУ СОШ №23.

В этом году в олимпиаде по русскому языку приняли участие 770 школьников с 5 по 11 классы. По итогам олимпиады выявлены 14 победителей и 151 призер. Победителями стали учащиеся из МОБУ ФТЛ, ЯГЛ, СОШ №5 и МАОУ СОШ №23. Олимпиада по русской литературе является одной из олимпиад, которая собирает большое количество участников. В этом году их количество составило 439. По итогам олимпиады 21 учащийся из МОБУ ФТЛ, ГКГ, ЯГЛ, СОШ №30, №5, №15, №31, №33, №29 и МАОУ СПЛ стали победителями, а 103 школьника стали призерами. По олимпиаде «Искусство (МХК)» приняли участие 38 учащихся с 9 по 11 классы, из них 4 обучающихся МОБУ ФТЛ и СОШ №5 стали победителями и 13 школьников из МОБУ СОШ №5, №10, №9, ЯГЛ, ФТЛ, Саха гимназия, Тулагинская СОШ и МАОУ НПСОШ №2 - призерами.

Олимпиады по истории, обществознанию, экономике и праву объединяют учащихся, углубленно изучающих гуманитарные дисциплины. 389 школьников приняли участие в олимпиаде по обществознанию из числа, которых 15 участников стали победителями и 152 - призерами. Лучшие результаты показали учащиеся МОБУ СОШ № 24, № 15, № 13, № 7, №5, №17, ЯГЛ, ФТЛ, ГКГ. Предмет «Экономика» собрал 100 обучающихся с 7 по 11 классы, из них определены 5 победителей и 15 призеров. Победителями стали учащиеся МОБУ ФТЛ, ЯГЛ, ЯГНГ и СОШ №31. Олимпиада по истории охватила 322 участника, по результатам выполнения работ выявлены 8 победителей и 32 призера. Победителями стали представители следующих школ: МОБУ СОШ №26, №18, Саха – корейская СОШ, №17, №26 и ГКГ. По итогам олимпиады по праву из 142 участников двое стали победителями и 8 - призерами. Победителями стали учащиеся МОБУ ГКГ и ЯГЛ.

Ежегодно олимпиада по математике лидирует по количеству участников. В этом году приняли участие 973 школьника. Из них победителями стали 13 представителей команд МОБУ ЯГЛ, ФТЛ и МАОУ НПСОШ №2. Всего 131 призер.

В олимпиаде по физике участвовали 417 обучающихся, из которых определены 7 победителей и 54 призера. Победителями олимпиады стали учащиеся МОБУ ФТЛ, ЯГЛ, СОШ №33, №21, №31 и МАОУ НПСОШ №2. По предмету «Астрономия» состязались 177 участников, из которых трое стали победителями, представители МОБУ ФТЛ, ЯГЛ и 10 призеров.

Для 135 участников олимпиады по информатике была проведена в on-line формате. По итогам выполнения работ определены 7 победителей и 44 призеров. Победителями стали представители следующих школ: МОБУ ФТЛ и МАОУ СПЛ. Лучшие результаты по количеству победителей и призеров у команды МОБУ ФТЛ.

Олимпиада по химии была организована в два тура: практический и экспериментальный. В этом году по химии приняли участие 196 обучающихся. По результатам двух туров выявлены 3 победителя, учащиеся МОБУ ФТЛ и Технический лицей и 30 призеров. По предмету «Биология» участвовали 492 школьника, из них 4 победителя и 89 призеров. Лучшие показатели у следующих школ: МОБУ СОШ №5, ЯГЛ, ФТЛ. По результатам выполнения олимпиадных заданий по экологии из 121 участника определены 2 победителя из МОБУ СОШ №5, МАОУ СОШ №23 и 26 призеров. Из 325 учащихся, принявших участие в олимпиаде по географии, 11 победителей и 28 призеров. Победителями стали представители следующих школ: МОБУ СОШ №6, №30, №31,ФТЛ, НГ «Айыы Кыьата». Предметы «Технология», «ОБЖ» и «Физическая культура» ежегодно проводятся в два тура: теоретический и практический. По технологии принимали участие 56 учащихся, из которых выявлены 6 победителей и 20 призеров. Лучшие результаты олимпиады показали участники из МОБУ ГКГ, СОШ №5, №1, №27 Табагинская СОШ. По основам безопасности жизнедеятельности приняли участие 163 обучающихся, по итогам олимпиады определены 11 победителей и 37 призеров. Лучшие результаты показали участники из МОБУ ФТЛ, ГКГ, НГ «Айыы Кыьата», СОШ №18, №20, №10. В олимпиаде по физической культуре из 169 участников: победителей – 13, призеров - 46. Лучшие результаты показали учащиеся МОБУ ЯГНГ, ГКГ, СОШ №33, №10, №17 и МАОУ НПСОШ №2.

Олимпиада школьников РС(Я) проводится по 7 общеобразовательным предметам и учебным курсам: якутский язык, якутский язык как государственный (разговорный), якутская литература, языки малочисленных народов севера (эвенский, эвенкийский, юкагирский, чукотский языки), черчение, педагогика и психология и политехническая олимпиада.

В политехнической олимпиаде приняли участие 192 учащихся. По итогам олимпиады определены 8 победителей, представители МОБУ ЯГЛ, ФТЛ, ГКГ, Технический лицей, СОШ №1, МАОУ НПСОШ №2. И 36 участников стали призерами. По педагогике и психологии – 158 участников олимпиады, из них выявлены 4 победителя и 64 призера. Победителями стали учащиеся МОБУ СОШ №9, ФТЛ, МАОУ НПСОШ №2, МАОУ СОШ №23.

Олимпиада по якутскому языку проведена среди 67 участников, из них 5 победителей и 14 призеров. Победителями стали учащиеся МОБУ НГ «Айыы Кыhата», Саха гимназия, СОШ №17 и МАОУ СПЛ. Из 151 школьника, принявших участие в олимпиаде по якутскому языку как государственному, победителями стали 18 участников и 73 призера. Лучшие результаты показали школьники МОБУ СОШ №1, №32, №3, №5, №17, ФТЛ, МАОУ СОШ №23, МАОУ НПСОШ №2. Олимпиада по якутской литературе - всего 48 участников, 3 победителя (МОБУ НГ «Айыы Кыhата» и МОБУ СОШ №12) и 15 призеров. Олимпиада по языкам малочисленных народов Севера в городе Якутске проведена по двум языкам: эвенский – 1 участник, эвенкийский – 6 участников. Ежегодно принимают участие МОБУ СОШ №38 и Хатасская СОШ. Из участников, выполнивших олимпиадные работы на родном языке, определены 1 победитель из МОБУ СОШ №38 и 3 призера.

По итогам муниципального этапа сформирована команда нашего города из 380 обучающихся для участия на республиканском этапе всероссийской олимпиады школьников. Для 255 победителей и призеров муниципального этапа олимпиады школьников РС(Я) в городском округе «город Якутск», как ступень следующему этапу, открывает возможность представить город Якутск на республиканском (заключительном) этапе олимпиады.

 

Отдел развития образования

Управления образования ОА г.Якутска.

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.