1 декабря одиннадцатиклассники Якутии, как и все их сверстники по всей стране, напишут итоговое сочинение

В этот день для написания итогового сочинения за парты сядут 7762 молодых людей (в том числе выпускники прошлых лет), для написания итогового изложения - 219 обучающихся 11-х классов.

Напомним, что итоговое сочинение (изложение) является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Итоговое сочинение (изложение) оценивается по системе «зачёт/незачёт». Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.

Результат итогового сочинения как форма индивидуальных достижений абитуриента может быть использован при приеме в образовательные организации высшего образования по программам бакалавриата и программам специалитета (если вуз такое решение принял). В этом случае результат действителен в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.

Темы итогового сочинения будут связаны с объявленными еще в начале 2021-2022 учебного года 5 открытыми направлениями:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека.

2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?

3. Преступление и наказание — вечная тема.

4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня.

5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина.

Данные тематические направления с комментариями можно найти на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie.

В преддверии дня проведения итогового сочинения (изложения) мы поговорили с одиннадцатиклассниками и узнали, как они готовились к данному событию.

Ученик 11 класса Республиканского лицея-интерната Степан Лебедев отметил, что они начали подготовку к итоговому сочинению еще в 10 классе: «Помимо школьной программы, мы читали произведения зарубежных авторов, таких, как Кен Лю, Рэй Брэдбери, Уильям Голдинг... и произведения современных русских писателей: М. Гелприна, В. Крупина и Д. Рубиной и других. Мне близки темы по направлениям «Человек путешествующий: дорога в жизни человека» и «Книга (музыка, спектакль, фильм) про меня». Когда писали пробное итоговое сочинение, я выбрал тему «Как музыка влияет на человека» и получил «зачет». Музыка играет огромную роль в нашей жизни, обостряет духовное состояние, раскрывая эмоции, чувства, и заряжает энергией. Я хочу связать свою жизнь с историей, поэтому хочу поступить в ДВФУ или СПБГУ».

Анастасия Андреева, ученица 11 класса этой же школы, не скрывает своего волнения. Но она уверена, что все получат «зачет», так как к подготовке к итоговому сочинению подошли со всей серьезностью: «Мне близки темы по второму направлению – “Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?” Эти темы позволяют задуматься о “плюсах” и “минусах” цивилизационного процесса, ведь мы живем в 21 веке. Я прочитала много произведений на эти темы. Мне больше всего понравились рассказы Р.Брэдберри “Улыбка”, “И грянул гром”, “Вельд”. После школы я планирую поступить в ДВФУ или СПБГУ на факультет педагогики. Моя мечта - стать учителем”.

Готовятся писать итоговое сочинение и обучающиеся Республиканской специальной (коррекционной) школы-интернат. Данил Максимов, обучающийся 12 «Б» класса, сказал, что давно изучает материалы об итоговом сочинении: «Я давно изучаю материалы об итоговом сочинении и время от времени пишу сочинения, чтобы проверить себя. Читаю произведения и учусь. Для меня близко второе направление – «Человек путешествующий: дорога в жизни человека». Я хочу связать свою жизнь с журналистикой или стать сценаристом». А Александр Ефимов, обучающийся 12 «а» класса, будет сдавать итоговое изложение, так как он выбрал экзамен в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ): «Мы пишем разные тексты и составляем план изложения. Мне близка тема о животных (тексты изложений о животных). Я планирую поступить в СВФУ, хочу стать тренером по шашкам”.

Выпускники Экспериментальной школы-интернат «Арктика» тоже серьезно готовятся к итоговому сочинению. Ирина Михайлова обозначила для себя второе направление и стала искать произведения, которые нужны для аргументации для сочинения по данному направлению: «Мне близки темы направления «Человек путешествующий: дорога в жизни человека». Что человек ищет в путешествиях? Как путешествия развивают личность? По данным темам я написала несколько сочинений, прочитала много произведений из русской литературы XIX века”. Ирина планирует поступить на юридический факультет Казанского юридического института МВД России.  В свою очередь Степан Сивцев, ученик 11 «а» класса, говорит: “При подготовке к итоговому сочинению я смотрел видеоуроки, много готовился сам и на консультациях с учителем. Я бы хотел выбрать направление "Преступление и наказание – вечная тема". На данный момент я ещё не выбрал учебное заведение, но хочу в будущем стать графическим художником”.

Исполняющая обязанности министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Ирина Павловна Любимова желает всем участникам успешной сдачи итогового сочинения (изложения) и заверила, что в местах проведения итогового сочинения (изложения) будут созданы все необходимые условия:

- Итоговое сочинение носит надпредметный характер. Если участник умеет рассуждать по выбранной теме, доказывать свою позицию, формулировать аргументы и подкреплять их примерами из литературного материала, плюс- выдержит необходимый объем и напишет работу самостоятельно, то получит «зачет». По итоговому изложению для получения «зачета» участнику необходимо написать подробное изложение, обеспечить необходимый объем и выполнить работу самостоятельно.

 Практика прошлых лет показывает, что в ходе подготовки к итоговому сочинению (изложению) обучающиеся не только расширяют свой кругозор, но и приобретают полезные навыки, необходимые для успешной сдачи государственных экзаменов и в целом для жизни.

Для проведения итогового сочинения (изложения) проведены все необходимые организационные работы. Особое внимание обращается на то, чтобы участники писали итоговое сочинение (изложение) в безопасных санитарно-эпидемиологической условиях. Накануне все школьные аудитории будут обработаны специальными дезинфицирующими средствами. При проведении мероприятия будут соблюдены все меры профилактики в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Я желаю всем участникам итогового сочинения (изложения) успеха и поддержки от самых близких и родных людей. Настройтесь на то, что у вас все получится. Будьте спокойны и уверены в своих знаниях и умениях.

 

Пресс-служба Министерства образования и науки РС (Я)

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.