Школьники, педагоги и родители приняли участие в международной просветительской акции «Географический диктант»

14 ноября 2021 года обучающиеся, педагоги и родители муниципальных общеобразовательных школ города Якутска приняли участие в международной просветительской акции «Географический диктант».
Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. В 2021 году диктант стартовал в 120 странах на рекордных 8,6 тысячи площадок. Министр науки и высшего образования Российской федерации Валерий Фальков призвал россиян расширять знания о географии страны, ее уникальных ландшафтах и природных богатствах (подробнее в Telegram-канале ведомства). По его словам, министерство совместно с Русским географическим обществом ведут активную совместную работу, чтобы повысить качество высшего географического и экологического образования. Министр отметил, что в связи с этим международная просветительская акция "Географический диктант" имеет большое значение.
По традиции диктант составлен в четырех вариантах, в каждый из которых вошло 40 вопросов. Первая часть базового уровня состоит из 10 задач, а вторая - из 30 сложных вопросов. Вопросы Диктанта связаны не только с географией, но и с целым спектром других наук - историей, биологией, минералогией, химией и пр.


В Якутске в этом году было зарегистрировано 73 площадки для написания Диктанта. Из них 40 – муниципальные общеобразовательные учреждения города, на которых свои знания по географии дистанционно смогли проверить 3283 участника.
Школы с наибольшим числом участников Географического диктанта:
- площадка МОБУ СОШ №10 им. Д.Г. Новопашина – 250 участников (директор – Шилова Н.А.; координатор – Гоголев Д.Д.);
- площадка МОБУ СОШ №21 – 200 участников (директор – Шарапова Л.Н.; координатор Евграфов А.А.);
- площадка МОБУ СОШ №3 – 140 участников (директор – Киуру Я.Е.; координатор – Сивцева И.М.);
- площадка МОБУ «Городская классическая гимназия» – 111 участников (директор – Андреева К.Е.);
4 площадки с количеством по 100 участников:
- площадка МОБУ СОШ №16 им. С.Г. Черных (директор – Ким Н.А..; координатор – Лепчикова В.Г.);
- площадка МОБУ СОШ №30 им. В.И. Кузьмина (директор – Санаров Д.М.; координатор – Оконешникова А.Г.);
- площадка МОБУ СОШ №31 (директор-Рыбкина В.Ю.; координатор-Попов Д.И.);
- площадка МОБУ «Хатасская СОШ им. П.Н. и Н.Е. Самсоновых» (директор – Слепцов Н.В.; координатор – Гаврильева Т.А.).

Все участники получат свидетельства об участии. Результаты Диктанта участники смогут получить с 6 декабря 2021 года на сайте dictant.rgo.ru.
Управление образования города Якутска, городское методическое объединение учителей города Якутска (руководитель – Т.В. Толмачева), выражают благодарность учителям географии, руководителям образовательных организаций за организацию и проведение этого масштабного мероприятия.
Напоминаем, что у всех желающих есть возможность принять участие в онлайн-версии Географического диктанта. Тестирование будет доступно до 14:00 24 ноября по московскому времени. Пройти его можно в любой момент неограниченное число раз. Регистрация для этого не нужна. Узнать свой результат можно сразу же после прохождения всех заданий Выдача свидетельства за участие в диктанте онлайн не предусмотрена.

 

Отдел развития образования

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.