Об особенностях проведения контрольных работ и ГИА - 9 в 2021 году

С 18 по 21 мая выпускники 9 классов напишут контрольные работы по одному из учебных предметов по своему выбору.

Проведение основного государственного экзамена (ОГЭ) по предметам по выбору в 2020/2021 учебном году было отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников будут проведены контрольные работы.
Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды контрольную работу сдают по желанию.  Порядок проведения контрольных работ утвержден приказом Министерства образования и науки РС(Я) от 12.04.2021.
Контрольные работы проводятся в соответствии с Порядком в следующие сроки:
- 18 мая (вторник) – биология, литература, информатика и ИКТ.

18 мая совпадение экзаменов, в этот день проводится апробация английского языка (письменная часть) во всех ППЭ ЕГЭ кроме ГКГ, ЯГНГ, СОШ №5, 7, 17, 26.
- 19 мая (среда) – физика, история.
- 20 мая (четверг) – обществознание, химия.
- 21 мая (пятница) – география, иностранные языки.

Государственная итоговая аттестация (ГИА-9) в основной период будет проведена в период с 24 мая по 2 июля, экзамены разделены на 2 дня:
24 и 25 мая – русский язык
27 и 28 мая - математика.
Резервный срок:
8 июня – русский язык
16 июня – математика.
Дополнительные резервные сроки:
30 июня – русский язык
2 июля – математика
Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период предусмотрен дополнительный сентябрьский период проведения экзамена.

По состоянию на 28 апреля на участие в ГИА-9 заявлено 3 892 обучающихся.

В городском округе «город Якутск» в основной период будет задействовано 36 пунктов проведения экзаменов. Открыты в этом году новые пункты на базе МОБУ СОШ№13 и Тулагинская СОШ, пункт при СОШ №38 закрылся из-за капитального ремонта на один год.
В соответствии с Порядком все аудитории оборудуются офлайн-видеонаблюдением. Во всех ППЭ будет использована технология «Печать контрольных измерительных материалов (КИМ) в штабе». По санитарным нормам в аудитории сдают по 8 человек.

Прохождение контрольных работ по нескольким предметам не предполагается.

Варианты контрольной работы по соответствующему предмету будут составляться по спецификации контрольных измерительных материалов (КИМ) ОГЭ 2021 года.  Со структурой и содержанием КИМ ОГЭ этого года можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Писать контрольные работы девятиклассники будут в своих школах. Порядок организации, проведения и проверки контрольных работ определяется региональными министерствами образования. Контрольная работа начинается в 10:00 по местному времени.

Результат контрольной работы не будет являться условием допуска девятиклассников к прохождению государственной итоговой аттестации, однако может быть использован при зачислении обучающихся в профильные классы для прохождения дальнейшего обучения. Рекомендуется выставление полученной за контрольную работу отметки в классный журнал. (Рособрнадзор)

 

 

Отдел мониторинга и качества образования

УО ОА г.Якутска.

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.