Учителя якутского языка и литературы города Якутска – методисты мобильного приложения “Сахалыы”

В День родного языка и письменности в Республике Саха (Якутия), презентовано мобильное приложение “Сахалыы” для изучающих якутский язык. Оно теперь доступно для смартфонов.
В разработке  этого приложения принимали участие учителя якутского языка и литературы Федорова Марианна Макаровна и Шишигина Лена Владимировна. В частности, они разработали все уроки данного приложения,  аккумулировав в них свои методические наработки, накопленные в течение работы с русскоязычными учащимися в условиях городской среды.
Приложение «Сахалыы» состоит из 9 разделов, в каждом из которых от 7 до 10 интерактивных уроков, состоящих из разнообразных заданий. Задания рассчитаны на пополнение словарного запаса и на отработку грамматических конструкций. Грамматика в приложении дается очень ненавязчиво. Пользователь, прежде чем приступить к урокам, может ознакомиться по желанию с теорией. Также в приложении есть встроенная грамматика якутского языка. Проверять свои знания можно по обобщающим тестам, встроенным викторинам (они разнообразны, охватывают не только язык, но и литературу, культуру народа саха), олимпиадам и рейтинговой системе. 

Основное содержание приложения первого этапа — базовая лексика и грамматика плюс развитие начальных навыков понимания на слух.

Обучение в приложении выполнено в игровой форме. Типичные задания:
- угадать значения слова (выбрать нужную картинку);
- перевести предложение;
- нажать на пары слов;
- написать предложение на слух;
- прочитать предложение в микрофон и.т.д.
Приложение «Сахалыы» - инновационное приложение для изучения якутского языка с нуля. Приложение уже можно скачать с AppStor  и  RuStor.
Поздравляем коллег с выходом первого этапа приложения и желаем дальнейших успехов! 
Справочно:
Федорова Марианна Макаровна, учитель якутского языка и литературы МОБУ СОШ №20 имени Героя Советского Союза Ф.К.Попова высшей квалификационной категории. Педагогический стаж – 25 лет. Отличник образования РС (Я), Победитель конкурса «100 лучших учителей Республики Саха (Якутия)» к 100 – летию ЯАССР. Автор учебных пособий по якутскому языку как государственному в 5 – 6 классах.
 
Шишигина Лена Владимировна - учитель якутского языка и литературы Мархинской СОШ №1 высшей квалификационной категории. Педагогический стаж – 24 года. Отличник образования РС (Я). Обладатель Грамоты Главы Республики Саха (Якутия). Соавтор учебных пособий по якутскому языку как государственному в 5 – 6 классах.
 
 
Городское методическое объединение учителей якутского языка и литературы

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.