Советы родителям по адаптации ребенка в детском саду от Андреева Михаила, победителя муниципального конкурса "Воспитатель года - 2022"

Дошкольные образовательные учреждения готовятся к новому учебному году с новыми планами, творческими инициативами по развитию и обучению малышей. Для комфортного пребывания детей создается современная среда обучения, с каждым годом деятельность детских садов становится открытой для родителей, в официальных сайтах размещается вся информация по образовательной программе, безопасности, питанию, о составе работников.

Проблема адаптации детей раннего возраста в детском саду всегда актуальная тема в родительских сообществах.  Каждый родитель мечтает, чтобы ребенок с первых дней, с радостью пошел в детский сад. Ведь от этого зависит дальнейшая социализация ребенка в дошкольном учреждении и его становление как личности.

Немножко разберем понятие «Адаптации»

АДАПТАЦИЯ- приспособление организма к изменяющимся внешним и внутренним условиям. Маленький человечек попадает в незнакомый мир вещей, окружающей среды, людей. Как себя поведет малыш к новым условиям приема пищи, сна, игры, взаимодействия  с детьми, со взрослыми -вопрос непредсказуемый. К сожалению, как долго продлится процесс адаптации однозначно ответить тоже сложно. Считается, что адаптация в среднем длится 1-2 месяца, но у кого-то этот период может затянуться на полгода и больше. Все зависит от характера, темперамента, а также физического здоровья ребенка. Стресс, который ребенок переживает в новых условиях, понижает защитные силы организма, ухудшается аппетит, нарушается сон, повышается тревожность итд.

Как показывает практика, более успешно адаптацию проходят те дети, чьи родители заранее подготовили ребенка к детскому саду, привили необходимые навыки, научили:

  • самостоятельно одеваться;
  • самостоятельно кушать, пить из чашки, пользоваться ложкой;
  • кушать различные кашки, супы, хлеб итд;
  • приучили к горшку;
  • общаться и играть с детьми и взрослыми.

Важно понимать, что детский сад - это первое социальное учреждение, в котором ребенок один без мамы остается на целый день. Чтобы минимизировать стресс для ребенка и правильно подготовиться к новому укладу жизни, нужно стараться избегать некоторых ошибок.

  1. Старайтесь не торопиться. Некоторые родители считают, что ребенка лучше сразу оставить на целый день, чтобы он быстрее привыкал к детям и воспитателю. Это является ошибкой. Посещение садика нужно начинать постепенно.
  2. Старайтесь провожать ребенка в группу, не убегайте быстро на работу.
  3. Запаситесь терпением и не ругайте ребенка, если первое время ребенок плачет во время сбора в детский сад.
  4. Несерьезное отношение к адаптации. Не пропускайте детский сад без причин. Во всем важна систематичность и постоянство, особенно в период адаптации ребенка.
  5. Не берите за привычку угрожать ребенку детским садиком, негативная атмосфера вокруг темы детского сада не даст положительных результатов.
  6. Постарайтесь забрать ребенка вовремя, долгое ожидание мамы может повлиять негативно и развить тревожность.

Резюме

Я бы посоветовал родителям в первую очередь- доверять детскому саду, быть готовым к сотрудничеству. За несколько дней до начала учебного года поговорить с ребенком о необходимости детского сада, что его ждут в детском саду новые друзья, интересные занятия, игрушки. Ребенок должен понимать, что в детском саду ему будет хорошо и комфортно как дома, что о нем будут заботиться воспитатели.

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.