![]() |
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОКРУЖНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЯКУТСКА
Совсем недавно Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа №2 города Якутска узнала радостную новость о том, что команда школы «Тускул» заняла III место в Высшей лиге финала седьмого Всероссийского чемпионата проекта «Воздушно-инженерная школа». Местом проведения чемпионата в этом году стали г. Владимир и Владимирская область. В течение недели, с 1 по 8 июля 2018 года, 50 школьных и студенческих команд запускали в небо действующие модели космических аппаратов и ракет-носителей, которые они разрабатывали, конструировали и программировали в течение года. После запусков защищали свои результаты перед экспертной комиссией, состоящей из преподавателей и сотрудников МГУ, и специалистов космической отрасли. Во время проведения чемпионата, помимо самих соревнований, в которых в этом году принимало участие более 150 человек, включая иностранных участников, для школьников и студентов проводились мастер-классы, лекции, а также была предусмотрена культурная программа.
В составе команды МОБУ НПСОШ №2: ученики 10 «а» физико-математического класса: Можаров Юрий – капитан команды, Харлампьев Павел, Петухов Павел. Руководителем ребят является Иванов Карл – выпускник данной школы, студент IV курса ИМИ СВФУ. Совсем недавно Карл, сам являясь членом республиканской команды «Чолбон», занимал призовые места в чемпионатах проекта «CanSat в России», а теперь умело руководя своими подопечными, привел команду родной школы к такому большому успеху.
Что это за чемпионат проекта «Воздушно-инженерная школа» и как команды туда попадают? Данный проект — продолжение и развитие космического образовательного проекта «CanSat в России», организаторами которого являются НИИ ядерной физики МГУ, Лаборатория аэрокосмической инженерии МГУ и Госкорпорация «Роскосмос». Оператором проведения Всероссийского чемпионата «Воздушно-инженерная школа» является Фонд «Кассиопея»
Целью проекта является привлечение школьной и студенческой молодёжи к наукоёмким и высокотехнологичным областям деятельности, прежде всего, к космическим исследованиям, и смежным разделам науки, индустрии и информационных технологий. Проект реализуется в форме чемпионата – ежегодного соревнования школьных и студенческих команд. За время реализации проекта с 2011 года через него прошло более 3000 участников, представляющих около 300 команд из многих регионов России и Белоруссии. К участию в чемпионате допускаются команды общеобразовательных школ, лицеев, колледжей и учреждений дополнительного образования, а также студентов младших курсов вузов. Участники должны владеть базовыми знаниями по математике, информационным технологиям и естественным наукам. Участвуя в проекте, школьники учатся ставить научные задачи, применять перспективные методы исследования, решать экспериментальные задачи, разработать и анализировать полученные данные, использовать результаты исследования в практической деятельности. В связи с необходимостью изучения большого объёма технической документации требуется владение английским языком.
Чтобы попасть в Российский чемпионат 2018 года команды-участники прошли этапы отбора:
В чемпионате ведутся соревнования в 6-ти лигах:
Май этого года для команд был особенно волнительным, т.к. нужно было экспертной комиссии чемпионата представить по интернету видео — ролики с демонстрацией подготовленного аппарата, сообщать о готовности к старту.
В результате многоступенчатого отбора из 150 команд в финал были допущены 50 школьных и студенческих команд. Команда «Тускул» успешно пройдя все этапы отбора, попала в Высшую лигу и сумела достойно показать работу действующей модели спутника с микроэлектронной аппаратурой, которую сами спроектировали, собрали, создали программу для микроконтроллера.
Задания для участников Высшей лиги таковы:
Требования к вибронагрузкам:
а) 25 — 30 g. во время отделения;
б) 20 — 2000 Гц во время полета, 4g — RMS в течение 3 минут. (Это соответствует проезду на «Газели» по сельской дороге со скоростью 40 км/ч в течение получаса).
Основные задачи, которые должен выполнить аппарат:
Типового конструктора для Высшей лиги не предполагается. Можно разработать свой или использовать стандартный. «Спутник» запускается ракетой и за время плавного спуска на парашюте с высоты 1-2 км должен передать полезную информацию.
В Высшую лигу из школьных команд смогли попасть только шесть. Места распределились в таком порядке:
Отрадно, что чемпионат входит в список олимпиад, утвержденных Министерством образования и науки РФ. Это означает, что дипломы чемпионата предусматривают льготы (с учетом баллов ЕГЭ) при поступлении в технические вузы России.
Участие в такого высокого уровня чемпионате, требует много подготовительной работы, денежных расходов. Закупка дорогих частей аппарата в Москве, консультации со стороны специалистов, приобретение авиабилетов и т.д. Во всём этом активную поддержку и помощь оказали Семенов Алексей Климентьевич, директор МОБУ НПСОШ №2, родители детей, Романов Юрий Николаевич, преподаватель научных школ МАН РС (Я), Прокопьева Любовь Михайловны, учитель физики МОБУ НПСОШ №2, Петров Айсен Алексеевич, учитель информатики МОБУ НПСОШ №2. Коллектив школы, родители искренне рады, поздравляют команду «Тускул» с огромным достижением и желают дальнейших успехов в учебе! Пусть приобретенные научные знания, полученные практические навыки и умения помогут ребятам в выборе любимой профессии, сделают их в жизнь более интересной и содержательной!
Источник: МОБУ НПСОШ №2.