О режиме организации учебного процесса в муниципальных образовательных учреждениях с 1 по 11 (12) классы и работы кружков, секций, дополнительных занятий и других школьных и внешкольных мероприятий с 01 февраля 2022 года

Приказ Управления образования ОА г.Якутска от 31.01.2022 года №01-10/65

На основании Протокола заседания Санитарно-противоэпидемической комиссии городского округа «город Якутск» от 31 января 2022 года     № 01-86/189 «О заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в г. Якутске» приказываю:

  1. Руководителям муниципальных общеобразовательных учреждений, расположенных на территории городского округа «город Якутск»:
    1. Продолжить образовательный процесс для обучающихся с 1 по 11 (12) классы с использованием дистанционных образовательных технологий;

Срок: с 01 по 15 февраля 2022 года

  1. Разрешить проведение занятий (консультаций) в 9, 11 (12) классах в малых группах по согласованию с родителями (законными представителями) по утвержденному расписанию.

Срок: с 01 по 15 февраля 2022 года

  1. Разрешить проведение занятий в малых группах с 9 (девятого) по 11 (12) (одиннадцатые, двенадцатые) классы по подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников и иным интеллектуальным конкурсам по согласованию с родителями (законными представителями) по утвержденному расписанию.

Срок: с 01 по 15 февраля 2022 года

  1. Продолжить образовательный   процесс   для обучающихся с 1-11 (12) классы в учреждениях дополнительного образования, в том числе деятельность кружков, секций, дополнительных занятий, мероприятий, с использованием дистанционных образовательных технологий.

Срок: с 01 по 15 февраля 2022 года

  1. Обеспечить реализацию образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в соответствии с графиками учебного процесса и индивидуальными учебными планами.
  1. Руководителям муниципальных общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования городского округа «город Якутск» в период ограничительных мероприятий:
    1. Организовать генеральные уборки с применением дезинфицирующих средств силами персонала образовательных учреждений.
    2. Продолжить профилактическую работу с родителями (законными представителями) по ограничению посещения детьми мест массового пребывания людей, в том числе кинотеатров, спортивных залов, объектов торговли и общественного питания.
    3. Приостановить все спортивные и культурно-массовые мероприятия республиканского и городского значения на территории городского округа «город Якутск»;
    4. Проводить ежедневный мониторинг за посещаемостью. В случае выявления групповых заболеваний ОРВИ, удельный вес которых составляет 20% и более от численности класса или от численности учреждения, временно приостанавливать образовательный процесс в классе или в целом   по учреждению на 7 дней. 
  2. Руководителям муниципальных дошкольных учреждений независимо от форм собственности с целью предупреждения дальнейшего распространения острых респираторных вирусных инфекций в организованных дошкольных коллективах обеспечить:
    1.  Проведение ежедневного медицинского осмотра детей  и персонала. Не допускать детей и сотрудников с признаками заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями;
    2. Посещение детей и работающего персонала только после полного выздоровления;
    3. Наличие в дошкольных учреждениях дезинфицирующих средств, обладающих вирулицидным действием, средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок), мыла и бумажных полотенец для рук, а также одноразовых платков у детей.
    4. Регулярное и качественное проведение влажной уборки, обратив особое внимание на поверхности и предметы, которые имеют наиболее частые контакты с руками (дверные ручки, краны, клавиатура), проветривание групповых и классных комнат (в отсутствии детей), обеззараживание воздуха помещений бактерицидными установками рециркуляторного типа.
    5. Проведение мониторинга за посещаемостью. В случае выявления групповых заболеваний ОРВИ, удельный вес которых составляет 20% и более от численности группы или от численности учреждения, временно приостанавливать воспитательный процесс в группе или в целом по учреждению на 7 дней. 
    6. В случае временного приостановления воспитательного процесса в группе или во всем учреждении предоставление информации в отдел обеспечения эпидемиологического надзора ФБУЗ «Центр гигиены    и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)». 
  3. Отделу общего образования (Суздалова М.Р.), дошкольного образования (Мордовская Н.И.), воспитания и дополнительного образования (Иванова А.С.) продолжить:

4.1. Вести мониторинг организации образовательной деятельности и эпидемиологической ситуации в образовательных учреждениях;

4.2. Доводить итоги ежедневного мониторинга в оперативный штаб городского округа «город Якутск» по организации мероприятий, направленных на предупреждение завоза и недопущения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19);

4.3. Обеспечить организацию образовательного процесса в муниципальных образовательных учреждениях городского округа «город Якутск» с соблюдением методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: МР 3.1/2.4.0178/1-20 «Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»;

  1.  Обеспечить проведение мероприятий разъяснительного характера о мерах сохранения здоровья, профилактики и снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), об особенностях реализации образовательных программ в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) для работников образовательных организаций, родителей (законных представителей) обучающихся.
  1. Отделу информатизации образования и технического обеспечения муниципальных услуг (Лыткина Л.В.) опубликовать настоящий приказ на официальном сайте Управления образования Окружной администрации Якутска www.yaguo.ru.
  2. Контроль над исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Начальник       А.К. Семенов

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.