В Якутске в рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети!» сотрудники Госавтоинспекции провели акцию для водителей «Нет кресла-нет поездки!»

В Якутске в рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети!» сотрудники Госавтоинспекции провели акцию для водителей «Нет кресла-нет поездки!», для профилактики и снижения количества ДТП с участием детей-пассажиров.

Целью акции явилось привлечение внимания родителей, водителей к проблеме безопасности детей-пассажиров. Инспекторы проверили наличие в автомобиле детского удерживающего устройства, напомнили, как при покупке правильно выбирать автокресло, о том, что в первую очередь нужно учитывать вес, рост и возраст ребенка. Многие родители, водители не подозревают, что перевозка детей без автокресла – это смертельный риск для здоровья малыша и, пренебрегая здоровьем детей, возят их без автокресла и ремней безопасности.

За два месяца в столице зарегистрировано 9 дорожно – транспортных происшествий с участием детей-пассажиров. В них травмы получили 10 юных участников ДТП.
Родителям необходимо понять, что важно не только родить ребенка, но и сохранить его жизнь и здоровье! Начиная с первой поездки в жизни ребенка из роддома – ребенок должен ездить в автокресле.

В преддверии акции инспекторы провели с первоклассниками одной из столичных школ беседу "Как вести себя в автомобиле", рассказали малышам, что садиться в автомобиль нужно в автокресло, пристегнуть ремень безопасности, не вставать с места, не высовывать руки из окна, не баловаться с дверными ручками, не дотрагиваться до кнопок и рычагов.
Малышам и водителям были вручены информационные буклеты о безопасности на дорогах.
Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что- то происходит в дороге, в этом всегда виноваты взрослые, об этом нужно помнить всегда!

 

Госавтоинспекция

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.