Лучшие книги и творческие проекты для детей и подростков о Севере и Арктике выберут в Якутии

Центр детского чтения Национальной библиотеки Якутии проводит I Международный конкурс творческих проектов для детей и подростков «Белый мир Арктики через призму детской книги».

 

Конкурс призван привлечь внимание к проблемам издания детской книги, развития литературы на языках коренных народов Севера и Арктики, для поддержки начинающих авторов, иллюстраторов, популяризации переводов на русский, английский и другие языки произведений на языках коренных народов Арктики и Севера.

Для участия в Конкурсе будут отобраны работы для детей и подростков (художественные, научно-популярные издания, театральные постановки, экранизация и мультипликационные фильмы по художественным произведениям, авторские настольные игры) на тему Севера и Арктики, изданные не ранее 1 января 2018 года и не позднее 1 июля 2021 года.

Эксперты составят «Длинный список» российских и зарубежных творческих проектов (книги, издания, экранизации, театральные постановки, настольные игры). А «Короткий список» - не более 5 конкурсных работ в каждой номинации, будет определен народным голосованием на официальном сайте Национальной библиотеки РС(Я) - nlrs.ru с 14 по 31 августа 2021 года. Награждение победителей состоится 14 сентября в Якутске.

Победители смогут опубликовать или переиздать художественные произведения в Электронном издательстве Национальной библиотеки РС(Я) на бесплатной основе.

Конкурс проводится при поддержке Российской национальной секции Международного совета по детской книге (IBBY), Совета детской книги России, Российской государственной детской библиотеки, секции Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия).

Ознакомиться с Положением конкурса можно по ссылке  https://nlrs.ru/projects/arcticforchilds/

Источник: Национальная библиотека 

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.