Новости спорта СДЮСШОР №3

Первенство России по вольной борьбе среди юношей 1999-2000 гг.р. в г.Старый Оскол Белгородской области.

В первенстве России по вольной борьбе с 12 по 16 мая с.г. в г.Старый Оскол из воспитанников СДЮСШОР№3 наиболее успешно выступил в весовой категории до 42 кг. Эльшад Агаев.

Из 26 участников первенства в данной весовой категории в результате упорных схваток он завоевал бронзовую медаль. В первом круге соревнований Эльшад встретился с представителем Ставропольского края Шайдолла Ахмедовым. Первый период схватки Эльшад завоевал 4 балла, во втором периоде набрав  6 баллов, добился чистой технической победы со счетом 10:0.

Во втором круге против нашего юного борца вышел представитель Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гусейн Мустафаев. Первый период схватки завершился со счетом 4:2 в пользу нашего борца, во втором периоде Эльшад набрал 8 безответных баллов и довел схватку до чистой технической победы.

В третьем круге уверенную, чистую техническую победу со счетом 10:0 одержал над земляком, представителем РС(Я) Айсеном Винокуровым. В полуфинальной схватке, с будущим чемпионом в данном весе Абдурахмановым Магомедом из Республики Дагестан, попав на один прием, накат, проиграл в чистую со счетом 0:10. В борьбе за третье место, с прошлогодним чемпионом России из Республики Коми Лисица Матвеем, в упорной схватке (0:1, 4:2, 4:3) с общим счетом 4:3, Эльшад Агаев завоевал бронзовую медаль Первенства России среди юношей 1999-2000 гг.р. 2016 года.

Золотую медаль первенства завоевал Магомед Абдурахманов (Дагестан), серебряная медаль у представителя Тувы Хомушку Сайын и бронзовую медаль завоевал воспитанник СДЮСШОР№3 Агаев Эльшад.

Олимпиец – выпускник СДЮСШОР№3.

В истории развития вольной борьбы произошло историческое событие: в супертяжелой, богатырской весовой категории 125 кг олимпийскую лицензию для участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро (Бразилия) выиграл борец вольного стиля, воспитанник заслуженного тренера РС(Я) Кочкина Иннокентия Семеновича, выпускник СДЮСШОР№3 г.Якутска Айаал Лазарев.

Ранее, борцы Якутии всегда участвовали в мировых, европейских соревнованиях и олимпийских играх в легких и наилегчайших весовых категориях, иногда добиваясь успеха в средних весовых категориях, и таким образом, в борцовском мире устоялось мнение, что якутяне сильны только в легких весовых категориях, которую уверенно ломает Айаал Лазарев, добиваясь успеха в составе сборной Киргизии, в супертяжелой весовой категории 125 кг.

Первые шаги на борцовском ковре Айаал начал в спортзале ДЮСШ г.Якутска с 1994 года у опытного тренера Иннокентия Семеновича.  Айаал в то время, как все мальчишки, желающие заниматься борьбой, спортом №1 республики, по своему физическому развитию ничем не отличался от других. Как отмечает первый тренер, Айаал особо был заметен своим трудолюбием, дисциплинированностью, упорством и желанием бороться. С открытием в 1998 году ДЮСШ№3 занятия Айаал продолжил в спортзале спортшколы.

Впервые на соревнованиях Айаал принял участие на турнире на призы своего тренера Кочкина Иннокентия Семеновича в с.Уолба Таттинского улуса, где завоевал бронзовую медаль турнира. С тех пор участвовал во  многих районных, республиканских и всероссийских соревнованиях, где занимал призовые места. Айаал стал чемпионом и дважды становился призером чемпионата Азии. Необходимо отметить, что многолетний и упорный труд тренеров-преподавателей СДЮСШОР№3 начинает давать плоды. В этом олимпийском цикле под руководством личного тренера, заслуженного тренера РФ и РС(Я) Сивцева Ивана Николаевича завоевал лицензию на участие в летних олимпийских играх в Бразилии и сейчас проходит интенсивную подготовку к предстоящим олимпийским играм.

От имени любителей вольной борьбы и дружного коллектива СДЮСШОР№3 пожелать нашему воспитаннику успешного выступления на олимпийском ковре и завоевания олимпийской медали по вольной борьбе после  триумфа якутских борцов на Олимпийских Играх -76 в Монреале.