XXVI республиканская научная конференция – конкурс молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Инникигэ хардыы – Professor V.P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair»

8-15 января 2022 года

Республиканская научная конференция-конкурс молодых исследователей «Инникигэ хардыы-Professor V.P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair» (далее – конференция) проводится с 1996 года и является самой значимой площадкой для презентации результатов исследовательской и проектной деятельности школьников в Республике Саха (Якутия). Ежегодно принимает участие больше тысячи обучающихся. Конференции присвоено имя Владимира Петровича Ларионова, выдающегося ученого, внесшего вклад в развитие науки и техники в России и Республике Саха (Якутия), популяризатора науки и организатора исследовательской деятельности школьников и молодежи, действительного члена Российской академии наук, доктора технических наук, Почетного гражданина Республики Саха (Якутия), Мегино-Кангаласского улуса и города Якутска.

Программа помогла республике не потерять интеллектуальный потенциал, способствовала развитию многих навыков у учащихся не только школ, учреждений дополнительного образования детей, но и СПО (конференция “Шаг в будущую профессию” тоже одно из мероприятий программы), вузов республики, в которых продолжают свое образование школьники, прошедшие через систему “Шаг в будущее”. Многие ученые НИИ, преподаватели вузов прошли через конференции и стали ядром во многих организациях повышенного уровня, сохранив в какой-то мере науку на территории республики. Многие представители “Шаг в будущее” пополнили число представителей органов власти различного уровня, стали высококвалифицированными специалистами в различных отраслях хозяйства. Программа способствовала и сближению отраслей науки, высшего образования, СПО, бизнеса со школьной системой.

Конференцию долгие годы успешно проводил Национальный фонд возрождения «Баргарыы». В настоящее время организаторами конференции являются Министерство образования и науки РС (Я), ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)» при поддержке ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», ФИЦ “Якутский научный центр” СО РАН, Академия наук РС (Я) и других.

В этом году XXVI республиканская научная конференция – конкурс молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Инникигэ хардыы – Professor V.P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair» вошел в список перечневых мероприятий Минпросвещения Российской Федерации, что способствует расширению возможностей для получения различных форм поощрения и поддержки, в частности, они могут получить баллы индивидуальных достижений дополнительно к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы.

Второй год конференция проводится в очном онлайн формате через «Онлайн-система дистанционной поддержки и сопровождения одарённых детей РС(Я)»  (https://lk14.ru/).

Участие в конференции принимают учащиеся с 5-11 классы в 35 секциях (подсекциях) различной научной направленности. Планируется участие на республиканском этапе более 1700 школьников из 34 улусов и городов республики. В работе экспертных советов конференции принимают участие более 200 ведущих ученых, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов СВФУ им. М.К. Аммосова, около 100 ведущих ученых, специалистов институтов ЯНЦ СО РАН, АН РС (Я). В этом году общее количество участников только муниципального этапа конференции составило более 4000 школьников.

За все годы существования Конференция стала стартовой площадкой для выведения проектов школьников республики на уровень высокорейтинговых Всероссийских мероприятий.

Так впервые в этом году проводился региональный этап Всероссийского конкурса-выставки научно-технологических и социальных предпринимателей «Молодёжь. Наука. Бизнес». Конкурс-выставка проходит в рамках Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее» (г.Москва).

Целью данного проекта является формирование в масштабах страны системы предпринимательского развития школьников-исследователей, имеющих научно-технологические и социальные проекты не учебного типа.  В республике Саха (Якутия) мероприятие проведено в два этапа: муниципальный и республиканский.

Победители получили рекомендации и участие во Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» (г.Москва).

Ежегодно все лауреаты и дипломанты конференции получают рекомендации для участия в конференциях и участвуют в аффилированных Intel International Science and Engineering Fair (Всемирный смотр-конкурс научных и инженерных достижений школьников Intel ISEF в США) и перечня Министерства Просвещения Российской Федерации.

Успешность участия школьников в вышеперечисленных конференциях демонстрирует качество образования Республики Саха (Якутия). Лауреаты и дипломаты вышеперечисленных Всероссийских конференций получают льготы при поступлении в ведущие вузы. По итогам участия проводится отбор в международные научные форумы в составе сборных команд Российской Федерации.

 

minobrnauki.sakha.gov.ru

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.