Правительство Якутии выделило 50 млн рублей на ремонт детских лагерей

Председателем Правительства РС(Я) подписано постановление о распределении субсидии на ремонт детских лагерей республики.

В этом году впервые за последние годы в целях улучшения состояния инфраструктуры детского отдыха выделено финансирование на проведение реконструкции и капитального ремонта стационарных баз лагерей в размере 50 млн. руб.

По итогам конкурсного отбора субсидия выделяется 15 стационарным лагерям 11 муниципальных образований – Алданского, Амгинского, Верхневилюйского, Горного, Ленского, Момского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Хангаласского, Чурапчинского районов, городских округов «Жатай» и «Якутск».

«Данная мера поддержки позволит улучшить материально-техническую базу лагерей с увеличением ежегодного охвата организованным отдыхом более чем на 300 детей. К сожалению, мы очень давно не занимались ремонтом баз летнего отдыха. Считаю, что данная работа должна быть продолжена, и мы будем создавать лучшие условия для организации отдыха для ребят у нас в республике», - отметил министр образования и науки РС(Я) Михаил Сивцев.

Напомним, с 2012 по 2018 год, в рамках госпрограммы развития образования, на ремонт детских лагерей ежегодно выделялись не более 10 млн рублей. В 2021 году эта практика была возобновлена, а также увеличена сумма субсидии.

Всего в летнюю кампанию 2021 года запланирована работа 573 лагерей с охватом 38 775 детей. В первую смену по плану с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований приступили к работе 269 лагерей с охватом 11040 детей, в том числе 22 стационарных лагеря, функционирующих в «закрытом режиме», с охватом 1482 детей.

В целом по республике наблюдается обветшание и износ материальной базы загородных стационарных оздоровительных лагерей. Более 60 % объектов требуют капитального ремонта и реконструкции. Стационарные базы отсутствуют в 18 районах, в том числе в северных и арктических районах. Дети в летний период в основном заняты только в лагерях с дневным пребыванием. Таким образом, 75% от общего количества лагерей составляют лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных организаций и только 5,8% - стационарные лагеря.

Пресс-служба министерства образования и науки РС(Я)

Карта сайта

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.